перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 июля 2023 года, Среда, 8:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Пеньях прошел XIX Туристский слет

Туристский слет городского округа Лотошино на берегу реки Шоши недалеко от деревни Пеньи в 19-й раз объединил на живописной поляне свыше 400 любителей активного отдыха и туризма. С 21 по 23 июля 19 команд демонстрировали сплоченность, силу и боевой дух.

Первый день туристского слета начался с традиционной жеребьевки, после которой команды вышли на «ориентирование на местности» среди мужчин и женщин. Затем соревнования продолжились на этапе «техника водного туризма». Параллельно туристскому блоку на площадках слета проходили спортивные состязания по волейболу, футболу, стрельбе и перетягиванию каната.

Вечером на торжественном открытии участников слета приветствовала глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова, представители депутатского корпуса и общественных организаций округа.

«Ежегодный туристский слет в 19-й раз собрал в Пеньях большие и дружные коллективы. Приятно видеть команды из Шаховской и Можайска – мы всегда рады гостям и новым командам. Каждый из собравшихся здесь талантлив в спорте, в творчестве, в ориентировании или других конкурсах, но в итоге побеждает команда. Пусть победит сильнейший!»- сказала глава округа и дала официальный старт соревнованиям.

Завершая открытие представили судейскую бригаду, которую возглавили главный судья Павел Семеняк и начштаба Ольга Шленова.

Программу первого дня продолжил конкурс визитных карточек, а завершила зажигательная дискотека от Виктора Высоцкого.

Плотный график соревнований второго дня начался с неизменной уборки территории и бодрой зарядки под руководством лучшего фитнес-тренера Николая Лученкова. Затем дружины туристов вышли на один из главных этапов слета – полосу препятствий. Этап «туристская карусель» проверил знания и навыки, необходимые для туриста. В числе заданий конкурса: вязка узлов, знание топографических знаков и международных знаков спасения, определение азимута, установка палатки.

Завершал второй день традиционный костер дружбы, который под всеобщее ликование озарил вечернюю поляну.

В прекрасном настроении туристы встретили третий день соревнований и уверенно преодолели смешанную переправу. Бодрыми и без капли усталости команды вышли на торжественную церемонию награждения и закрытия слета.

Дипломами и ценными подарками были награждены команды - победители и призеры каждого зачетного этапа. За проявленную инициативу и большой вклад в организацию слета благодарственными письмами главы городского округа Лотошино отмечены коллективы «Гаврюша» и «Запад».

По итогам зачетных этапов третье место в общекомандном зачете заняла команда «ШОК». Второе место – у команды «Пестициды». Победителем общекомандного зачета и обладателем главного кубка 19-го туристского слета городского округа Лотошино стала команда «Деловой Мир».

Подводя итог и совокупность мнений участников туристского слета, можно уверенно отметить слаженную работу организаторов, судейство, дисциплину команд и то, что в будущем году нас ждет еще более зрелищное и увлекательное спортивное мероприятие.

Фотографии можно посмотреть по ссылкам

Первый день

Второй день

Третий день