Наше Лотошинье

Передовики сельского хозяйства

В 60 - 80-е годы в стране бурно шло строительство промышленных предприятий, жилья, объектов культурного и бытового назначения. Разрабатывались и воплощались в жизнь пятилетние планы развития народного хозяйства. Огромные государственные сре дства были выделены нашему маленькому району.

Неузнаваемо преобразился райцентр, он приобрел вид благоустроенного поселка городского типа.Булыжную мостовую и «торцовку» сменил асфальт. Выросли здания Дома культуры, райкома КПСС, исполкома райсовета, одно за другим возводились многоквартирные жилые корпуса.

Основное строительство в районе вели высокомеханизированые организации «ПМК 198» и МПМК.Вошли в строй новые магазины, ресторан, автовокзал, средняя школа на 1176 мест, здания районной сберкассы, милиции.

Большую работу по организации выполнения грандиозных работ по развитию Лотошинского района проводил районный комитет партии под руководством Беляева Евгения Александровича, Евстафьева Сергея Александровича и Смышляева Виктора Ивановича.

Большое строительство велось не только в райцентре но и на переферии. Отстраивались и благоустраивались центральные усадьбы совхозов и колхозов, вступали в строй новые хозяйственные и жилые объекты. Задачи по решению многочисленных проблем выполнял исполком Лотошинского районного совета депутатов трудящихся.

Лотошинский райисполком возглавляли: Аксенов Н.И. (1961 - 1962 годы), Булкин П.А. (1965 -1973 годы), Смышляев В.И. (1973 - 1975 годы), Туманов В.П. (1975 - 1981 годы), Добряков И.И. (1981 - 1991 годы).

В 70 - 80 годы заметно возрасло благосостояние района. Если в 1971 году в личном пользовании жителей района было всегом 40 легковых автомобилей, то в 1981 году их стало более 400. С 1971 года началась газофикация района. В 1980 годы были построены так необходимые населению: узел связи, райбольница, библиотека с аптекой и кинотеатр.

Большим уважением в районе пользовалась В.А. Троицкая, которая многие годы возглавляла отдел пропаганды и агитации Лотошинского райкома партии. Будучи председателем Лотошинского поселкового совета народных депутатов (1978 - 1985 годы), Валентина Андреевна старалась не жалея сил и времени решать ежедневно возникаюшие проблемы нашего поселка. Не случайно,в 1980 году поселок Лотошино по благоустройству занял первое место в области. В июне 2004 года В.А. Троицкой было присвоено звание «Почетный житель Лотошинского района».

Большие успехи были достигнуты в системе народного образования. Действовали 4 средних, 4 восьмилетних и 12 начальных школ, одна очно - заочная школа рабочей молодежи, в которых работали 157 учителей.

Виктор Михайлович Лашкевич, ветеран Великой Отечественной войны, преподавал рисование,историю в Калицинской средней школе, был директором школы рабочей молодежи. Внес большой вклад в изучение истории родного края. В районной газете он написал много очерков о подвигах в годы войны, совершенных нашими земляками - лотошинцами.

Тысячи жителей нашего района любят читать свою местную газету «Сельская Новь» (ранее выходившую под названием «За ленинизм»).

Анатолий Павлович почти 40 лет отдал работе в нашей районной газете, которая многие годы рассказывала своим читателям о лучших людях района, публиковала отчерки о истории родного края, сообщала последнии новости.

Лотошинцы знают А.П. Иванова как замечательного поэта, написавшего немало стихотворений о родном лотошинском крае.

В апреле 2002 года Иванову Анатолию Павловичу было присвоено звание «Почетный житель Лотошинского района».

История лотошинской земли достоверно отображена в материалах районного краеведческого музея, открытого в 1968 году.

Дмитрий Антонович Снегирев, ветеран Великой Отечественной войны, многие годы отдававший силы созданию и развитию краеведческого музея, в котором наглядно размещены экспонаты о жизни и быте старших поколений. Большое место в музее отводилось разделу о Великой Отечественной войне, где рассказывалось о жертвах, понесенных лотошинцами в годы оккупации, о героях - земляках, о освободителях нашего района.Тысячи советских воинов погибли в боях на лотошинской земле. Прах их покоится в 44 воинских за хоронениях. В годы войны лотошинским райвоенкоматом было призвано свыше 4,6 тыс. человек. Домой не вернулось около 2,9 тыс. воинов.

В честь павших героев-земляков, в честь советских воинов, сложивших свои жизни на лотошинской земле, сооружены многие десятки величественных памятников и обелисков, на которых увековечены имена тех, кем гордится, кого помнит, о ком скорбит лотошинская земля.

Символом этой памяти стал памятник воинам 30 - й армии генерала Д.Д. Лелюшенко, открытый у д. Хилово 6 мая 1995 года - накануне 50 - й годовщины Великой Победы нашего народа.

Именно через Хилово шли на запад, к Калицину и Дьякову дисятки грозных машин 8; 21 и 35 танковых бригад, сотни и сотни воинов уральских дивизий. Не все они уцелели в жестоких боях у этих двух лотошинских деревень...

Сюда приходят и приносят цветы молодожены, убеленные сединой ветераны войны, ребята поискового отряда «Отечество», учащиеся многих школ района.

Частыми гостями нашего района стали ветераны частей, освобождавших лотошинскую землю от врага. Ежегодно приезжают на могилы своих боевых товарищей ветераны-моряки 1-й Ударной армии.

40 лет ведет кропотливую изыскательскую работу по изучению трагических военных событий на лотошинской земле Валерий Анатольевич Ананьев. По материалам Центрального архива Министерства обороны СССР он установил более тысячи имен советских воинов, погибших на территории Лотошинского района. К этому благородному делу Валерий Анатольевич привлек учеников своей школы, организовав поисковый отряд. Ребята ведут поиск не захороненных останков бойцов, устанавливают их имена, насыпают могильные холмы на местах разысканных захоронений.

В. А. Ананьев поднял из небытия десятки имен своих земляков, замученных фашистами в дни оккупации района. В многочисленных очерках, опубликованных в районной газете, он рассказал о неизвестных прежде подвигах лотошинцев.

По инициативе В.А. Ананьева сооружен памятник воинам 30-й армии у перекрестка дорог около деревни Хилово.

Под д.Званово, Теребетово, Малеево, и Круглово сражались воины 62-й морской стрелковой бригады, сформированной из моряков - добровольцев Тихоокеанского флота осенью 1941 года. В боях за эти деревни смертью героев пали сотни освободителей лотошинской земли.

Ежегодно, весной в д. Званово на могилу моряков приезжает делегация Дальневосточного землячества во главе с Д.И. Карабановым, отдавая долг памяти героям - тихоокеанцам.

Буйные ветры времени давно разнесли по лесам и полям пепел сожженных лотошинских сел и деревень. Не все деревни сумели возродиться, ведь их сыновья и дочери остались спать вечным сном на многочисленных полях сражений. Это их памяти посвящено стихотворение Т. М. Шелудяковой, бывшей жительницы села Калицино:


...Я знаю поле в Подмосковье,
Там на холме цветы лежат,
И каждый метр пропитан кровью —
Из ран земли, из ран солдат...

Там, где когда-то шли кровопролитные бои, сейчас колосятся нивы одного из крупнейших хозяйств России - совхоза им. Кирова.

В сложный период жизни совхоза к его руководству в 1987 г. пришел молодой и энергичный руководитель В.Н. Легезин, который невзирая на все трудности сумел сплотить коллектив, вселил уверенность в людей, в правильность экономических преобразований в совхозе.