Наше Лотошинье

Районный поисковый отряд "Отечество"

Валерий Анатольевич АнаньевПедагог Валерий Анатольевич Ананьев совместно со школьниками с 1965 года занимается изучением событий Великой Отечественной войны, происходивших с 13 октября 1941 года по 17 января 1942 года в период битвы за Москву на территории Лотошинского района, сбором материалов о лотошинцах – участниках Великой Отечественной войны, организацией встреч с ветеранами частей, освобождавших Лотошинский район. Самые жестокие бои были рядом с деревнями Калицино, Дьяково, Плаксино, Бренево, Круглово, Теребетово. Там полегли тысячи наших солдат. Оттуда и начал свою поисковую деятельность отряд «Отечество». С 1995 года В.А. Ананьев является командиром Лотошинского районного поискового отряда «Отечество».

Материалы, собранные в результате поисковой работы, представлены на витринах и стендах в районном краеведческом музее, комнатах боевой славы в Лотошинской средней школе № 1, Савостинской, Ошейкинской средних школ.

Видеофильмы про работы на раскопках у деревень Дьяково и Бренево лотошинского поискового отряда «Отечество» смотрите на нашем видеоканале:

Апрель 2006 годаОтрядом обнаружены 9 ранее неизвестных захоронений советских воинов, перезахоронены останки 107-ми павших бойцов. Лотошинский поисковый отряд «Отечество» Московской области, состоящий из числа школьников Лотошинских средних школ №1 и №2 под руководством командира учителя истории В.А. Ананьева регулярно совершают разведывательные походы по местам боев в годы Великой Отечественной войны.

Отряд проводит исследования мест, где, по словам очевидцев, были захоронены погибшие от фашистских пуль солдаты. Ребята забывают о времени, о погоде, которая не всегда радует теплом. Кубометры пропущенной через руки земли - и все в поисках заветного медальона с именем солдата. Увы, не всегда поиски завершаются успехом. Чаще всего медальоны оказываются пустыми, либо клочок бумаги в них бывает настолько испорчен, что прочитать ничего невозможно. И все же по отдельным предметам, найденным в блиндажах и окопах (пуговицам, остаткам обуви, ремней, компасу, ложкам, патронам), удается узнать, что здесь погибли наши защитники, и тогда воинов хоронят со всеми подобающими почестями. В результате поисков были обнаружены останки многих погибших воинов.

Осень 2005 годаЛотошинский поисковый отряд «Отечество работает уже более 10 лет, ушло уже не одно поколение поисковиков, приходит другое. Неизменным остаются традиции в отряде. На первом месте - работа и никакой матерщины и курения.

С металлоискателямиА самое главное - ребята успевают ухаживать за братскими захоронениями. К сожалению, проживающие рядом жители деревень, увы, словно не замечают порой заросших травой обелисков и памятников. И тогда ребята вместе со своим наставником приводят в порядок братские захоронения. Все эти годы, занимаясь поисковой работой, ребята проверяют себя на выживание в трудных, порой экстремальных условиях, они общаются со своими сверстниками, присутствуя на открытии или закрытии вахт памяти. Уже несколько лет подряд ребята ездят в молодежный лагерь "Океан" под Владивостоком. Были они и на парадах на Красной площади в г. Москве.

6 декабря 2005 года. ДК. Захоронение погибших воиновТакже Валерий Анатольевич по собственной инициативе ведёт активную переписку с воинами, воевавшими в Лотошинском районе, а также с членами семей захороненных на Лотошинской земле бойцов. Лично организует посещение родственниками мест захоронений воинов на территории Лотошинского района, часто даже принимает их у себя дома. Ананьев В.А. оказал огромную помощь районному военкомату в создании 11-го тома Московской областной Книги Памяти. Им написаны страницы о военных действиях на территории Лотошинского района, о героях – земляках, сделаны почти все фотографии к данной книге.

Под руководством В.А.Ананьева проводились пешие походы школьников по местам боёв 348, 363, 379 стрелковых дивизий.

6 мая 2006 года. 2,5 км сев. д. Бренево
6 мая 2006 года. 2,5 км сев. д. Бренево
24 июня 2005 года. Красная площадь
24 июня 2005 года. Красная площадь
Раскопки. Высота 155,1
Раскопки. Высота 155,1