перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 ноября 2018 года, Четверг, 11:33 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации в рамках противодействия финансированию терроризма пресечена на территории Томской области деятельность организованной группы лиц

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации в рамках противодействия финансированию терроризма пресечена на территории Томской области деятельность организованной группы лиц, причастных к сбору денежных средств и предоставлению финансовых услуг в интересах международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации).

В ее деятельности участвовали граждане Российской Федерации - сторонники создания так называемого «Всемирного исламского Халифата», которые соблюдали повышенные меры конспирации.

Как было установлено, членами группы в закрытых чатах мессенджера «Telegram» размещались реквизиты банковских карт и платежных сервисов для совершения переводов боевикам, воюющим в составе МТО «ИГ» на территории Сирии.

В рамках возбужденного уголовного дела в местах проживания фигурантов проведены обыски. Изъяты банковские карты, электронные носители информации с инструкциями по финансированию террористической организации, средства связи, использовавшиеся для проведения финансовых операций, религиозно-пропагандистская литература экстремистского толка, атрибутика МТО «ИГ», а также иные вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность ее членов.

Задержанным лицам предъявлено обвинение в финансировании терроризма и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В мае т. г. ФСБ России совместно с МВД России на территории московского региона была пресечена деятельность аналогичной группы из числа 13 российских и иностранных граждан, организовавших с использованием сети «Интернет» анонимные каналы финансирования терроризма.

Руководство указанными группами осуществлялось из единого центра, эмиссарами МТО «ИГ», находящимися за рубежом.



Источник: официальный сайт Федеральной службы безопасности Российской Федерации