перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 ноября 2018 года, Понедельник, 16:11 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сирия выразила благодарность России за помощь в борьбе с терроризмом

Сирийский министр по делам вакуфов Мухаммад Ас-Сайид поблагодарил Россию и ее религиозных деятелей за помощь в борьбе с международным терроризмом от имени разных конфессий страны на встрече с межрелигиозной делегацией РФ во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Иларионом в Дамаске.

«Сирия одержала победу над террористами. Сейчас немногие группы террористов находятся на севере и востоке страны, где их поддерживают американцы. Ан-Нусра* и ИГИЛ* пришли в Сирию и закрепились при поддержке западных стран, коалиции во главе с США. И если бы не помощь дружественной России, патриарха Кирилла, других российских религиозных лидеров, мы в этой праведной борьбе не выстояли бы», – заявил Мухаммад Ас-Сайид.

Кроме этого, он отметил ведущую роль религиозных лидеров разных конфессий в противодействии распространению тоталитаризма и идеологии терроризма. Также министр подчеркнул, что «на сирийской земле смешалась кровь сирийских и российских воинов, которые защищали наш народ».

Межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии была создана весной 2017 года, в соответствии с решением совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. В нее вошли представители христианских конфессий и мусульманских общин России.

* Запрещённые в России террористические организации



Источник: Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет