перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 февраля 2015 года, Четверг, 13:54 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Эстетическое воспитание дошкольников в условиях детского сада

25 февраля в детском сад №7 «Березка» прошёл районный семинар заведующих детсадами «Эстетическое воспитание дошкольников в условиях детского сада». Эстетическое воспитание – целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка для развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать её.

Работу по формированию эстетического воспитания продемонстрировала воспитатель Быкова Елена Владимировна на открытом занятии в старшей группе «Русская матрёшка». Она рассказала детям, когда и откуда появилась матрешка в России, познакомила с видами матрёшек. На занятии дети танцевали, пели потешки про матрёшек. Затем дети превратились в художников и нарисовали своих матрёнушек.

Воспитатель Котова Светлана Валентиновна показала свою работу по формированию эстетического воспитания на занятии в средней группе «Колобок в зимнем лесу». В ходе театрализации сказки про Колобка дети считали, сравнивали группы предметов, закрепили временные понятия. В заключении дети слепили для Лисы много колобков, чтобы выручить сказочного Колобка.

После просмотра открытых занятий Быкова Елена Владимировна выступила перед заведующими ДОУ с докладом «Эстетическое воспитание в условиях МДОУ «Детский сад №7 "Березка"» и показала презентацию о целенаправленной работе всего педагогического коллектива по формированию у детей эстетического отношения к окружающему, формированию художественных умений в области разных искусств. Далее заведующие ДОУ подвели итоги семинара.



Гончарова Татьяна Викторовна, изображение прототипа матрёшки с http://rufor.org/showthread.php?p=181059