перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 ноября 2018 года, Среда, 12:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

К юбилею в здании Лотошинского музея отремонтировали отмостку и вход

Лотошинский историко-краеведческий музей готовится отметить юбилей – 29 ноября главному историко-культурному центру Лотошинского края исполняется 50 лет. В преддверии этого знаменательного события в Лотошинском музее в октябре-ноябре произведён ремонт отмостки здания, установлен новый навес-козырёк входной группы, для сотрудников учреждения приобретены компьютер и фотоаппарат. А в 2019 году, для придания зданию музея более изящного и элегантного вида, предполагается выполнить ремонтные работы на фасаде и стенах здания.

Как отметила директор МКУ «Лотошинский историко-краеведческий музей» Раиса Петровна Быкова, финансовую поддержку музею оказывают администрация Лотошинского муниципального района и депутаты Московской областной Думы. «Несколько сотен тысяч рублей на ремонт отмостки и приобретение навеса-козырька над входом нам дали депутаты – с их же помощью удалось купить компьютер и фотоаппарат. В следующем году мы планируем отремонтировать фасад и стены – финансовые средства на это обещала выделить администрация района», - сказала она.

В честь юбилея 29 ноября в стенах Лотошинского историко-краеведческого музея состоится торжественное мероприятие «Дорога длиною в 50 лет», где будет представлена праздничная программа, рассказывающая об истории музея, о сохранении историко-культурного наследия Лотошинского района. Также музей запускает ежегодную благотворительную акцию «Подари музею экспонат», в которой могут принять участие все неравнодушные люди, небезразличные к сохранению истории родного края. Акция стартует 29 ноября и продлится до 1 февраля 2019 года – среди участников будет проведён конкурс в номинациях «Один из первых» (предмет, который был передан в музей первым), «Экспонат эпохи» (предмет с более ранней датировкой), «Экспонат легенда» (предмет с самой интересной историей), «Раритет» (самый уникальный предмет), «Энтузиаст» (награждается участник, передавший в музей наибольшее количество предметов).

По словам Раисы Быковой, в музее надеются, что акция привлечёт внимание жителей района, которым интересно будет принять непосредственное участие в деле сохранения исторического наследия Лотошинской земли – а экспозиция историко-краеведческого музея, в свою очередь, пополнится новыми интересными экспонатами. «В любом случае каждый участник акции получит диплом дарителя, а победителей в номинациях ожидают специальные призы!», - добавила она.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района