перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 декабря 2018 года, Среда, 9:36 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка по борьбе с коррупцией

Начальник отделения по работе с личным составом ОМВД России по Лотошинскому району подполковник полиции Любовь Анатольевна Николаева:

- Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности российской полиции. Злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование должностным лицом своего положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг для себя или третьих лиц - это все коррупционные проявления.

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений. Особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом имущества или прав имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействие).

Что же делать, если у вас вымогают взятку?

Если кто-либо требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-то «закрыть глаза» гражданину следует:

- вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов);

- поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа.

Чтобы пресечь деятельность коррупционера, надлежит незамедлительно обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства.

Устные сообщения и письменные заявления принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления КРУГЛОСУТОЧНО.

Также Вы можете обратиться в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции (ГЭБ и ПК) ОМВД России по Лотошинскому району по телефону: 8 (496)28 708-89. Ваше сообщение будет рассмотрено, о результатах проведенной проверки вам будет сообщено.

При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые гражданин запомнил в разговоре с вымогателем.

К коррупционным преступлениям относятся следующие деяния, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ: ст.285 «Злоупотребление должностными полномочиями», ст.286 «Превышение должностных полномочий», ст. 291 «Дача взятки», ст. 290 «Получение взятки», ст. 201 «Злоупотребление полномочиями», ст. 204 «Коммерческий подкуп», а также иные деяния, попадающие под понятие «Коррупция».

Помните: правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется!



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району