перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 декабря 2018 года, Среда, 12:46 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Почти 20 тыс. рублей придется заплатить жительнице Лотошинского района за магнит на электросчетчике

Энергетики ПАО «МОЭСК» провели рейд «Честный киловатт» в поселке Кировский Лотошинского района Московской области. В ходе проверки в доме местной жительницы был обнаружен факт воздействия магнитным полем на счетчик электрической энергии.

С целью уменьшить показания прибора учета, женщина установила на него мощный магнит, однако, скрыть нарушение до визита энергетиков не смогла. В результате был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно акту, из-за магнита счетчик «не досчитал» почти 6 тыс. кВтч электрической энергии, которые теперь будут включены в квитанцию на оплату электроэнергии. Сумма, которую женщине придется заплатить за потребление электроэнергии с нарушением учета, увеличит цифру в квитанции почти на 20 тыс. рублей. В случае неоплаты в течение двух платежных периодов, недобросовестной гражданке будет грозить отключение от электроснабжения за долги.

МОЭСК напоминает, что использование магнита для искажения работы прибора учета – нарушение закона. В этом случае потребление электроэнергии считается безучетным. Его объем, согласно законодательству, определяется расчетным путем, и в несколько раз превосходит объем фактического потребления электроэнергии по исправному прибору учета. Следовательно, и стоимость безучетного потребления в несколько раз превышает стоимость фактически потребленного электричества.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону горячей линии ПАО «МОЭСК»: 8 (499) 951-06-49.