перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 декабря 2018 года, Понедельник, 9:25 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники Лотошинской Госавтоинспекции проводят рейды «Зимние шины» среди пассажироперевозчиков

Перевозки пассажиров являются одним из наиболее ответственных и сложных видов транспортной деятельности. К транспортным средствам, их осуществляющим, предъявляются особые требования в частности безопасности и надежности. Несвоевременная установка зимней резины может повлечь целый ряд проблем: увеличение длины тормозного пути значительно повышает вероятность возникновения аварий; снижение скорости движения ведет к образованию заторов на дорогах; автобусы буксуют, так как не могут преодолеть даже не слишком крутые подъемы.

В этой связи сотрудники отдела технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району на конечных остановочных пунктах маршрутных транспортных средств проводят проверку на предмет комплектации подвижного состава зимней резиной.

Согласно положениям пункта 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства – Совета Министров РФ от 23.10.1993 г. №1090, запрещается эксплуатация автобусов, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Таким образом в зимний период (декабрь, январь и февраль) все оси автобусов и маршруток должны быть оснащены шинами с маркировкой в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «М&S», «М S». А минимально допустимая остаточная высота рисунка протектора должна быть на уровне 4 мм. Зимние шины должны быть установлены на всех колесах транспортного средства.

За нарушение данного требования для водителей предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 часть 1 КоАП РФ. Также к ответственности привлекаются должностные лица организаций, допустивших выпуск на линию транспортных средств с нарушениями действующего законодательства – ст.12.21 часть 2 КРФоАП – штраф от 5 до 8 тысяч рублей.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району