перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2019 года, Среда, 10:43 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

В школах Лотошинского района проводятся уроки по раздельному сбору мусора

В школах Лотошинского района с начала учебного года ежемесячно проводятся уроки по раздельному сбору мусора.

Ольга Дронова, главный специалист отдела по образованию администрации Лотошинского муниципального района:

Такие занятия призваны повысить экологическую культуру подрастающего поколения, воспитать гуманное отношение к природе, а также мотивировать учащихся к решению экологических проблем.

Форму занятий каждое учебное заведение выбирает по своему усмотрению. Учащиеся не только знакомятся с теоретическими аспектами нововведения, но и на практике закрепляют тему. Так, в Введенской СОШ старшеклассникам было предложено разыграть ситуацию, когда на адрес школы с мусороперерабатывающего завода пришла посылка с мусором и письмо просьбой помочь рассортировать его для дальнейшей переработки. Младшие школьники этого же заведения учились сортировать по категориям вещи из своего портфеля, как если бы они были предназначены для утилизации. А учащиеся Савостинской СОШ, к примеру, на одном из занятий заполняли анкеты, содержащие вопросы: как в их семьях идет сортировка мусора и как в дальнейшем они планируют участвовать в реализации областного постановления по раздельному сбору мусора.

Ольга Забралова, первый заместитель председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области:

Всего в подмосковных школах было организовано уже более 45 тысяч мероприятий. Как правило, они проходят в виде классных часов, тематических уроков, семинаров с участием родительской общественности. Если для начальной школы формы занятий в основном игровые, то для средней и старшей школы – это и разработка экологических проектов, интерактивные лекции, виртуальные путешествия, тренинги, мастер-классы.



Источник: ГАУ МО "Лотошинское информагентство"