перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 января 2019 года, Четверг, 8:01 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области усилена работа по профилактике бытовых пожаров

В первой половине января в регионе проведено более 50 тысяч рейдов с целью повышения пожарной безопасности населения в быту. В том числе эти рейды активно проводились в дни новогодних каникул. Усиление этой работы связано с тем, что в зимний период традиционно повышаются риски возникновения бытовых пожаров по причине неисправности или нарушений правил эксплуатации отопительных приборов.

Профилактические рейды проводятся в форме подворовых обходов и встреч с населением. Рейдами охватывается как частный жилой сектор, так и многоквартирные жилые дома, а также территории дачных поселков.

Особое внимание при этом уделяется местам проживания одиноких пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц, относящимся к группам социального риска.

В ходе рейдов специалисты осуществляют проверки состояния печного оборудования и отопительных приборов, в случае необходимости дают рекомендации по их ремонту или замене, а также берут выполнение этих рекомендаций на контроль «Ежедневно в организации профилактических рейдов по повышению пожарной безопасности населения задействуется более 1200 специалистов. Это сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, Мособлпожспас, правоохранительных органов, муниципальных органов власти, управляющих компаний, добровольцы и волонтеры» - отметил Дмитрий Пестов.

В ходе профилактических бесед специалисты напоминают жителям базовые правила пожарной безопасности во время отопительного периода. Так, при печном отоплении необходимо регулярно и своевременно очищать дымоход и печь от сажи, нельзя допускать образования трещин, запрещается рядом с печью размещать легковоспламеняющиеся материалы и мебель. Нельзя использовать самодельные и частично неисправные электрические отопительные приборы. Запрещается оставлять печь и электроприборы во время топки без присмотра или под присмотром маленьких детей. В случае, если пожара не удалось избежать, необходимо незамедлительно звонить на единый номер спасения «112» (звонок можно осуществить как с мобильного, так и со стационарного телефона).



Пресс-служба вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова