перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 января 2019 года, Пятница, 13:04 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Блокадный дневник Тани Савичевой

27 января – день, памятный не только жителям города на Неве, но и всему миру. День снятия блокады, день радости и скорби по тем, кто не дожил. В музеях страны хранится немало документальных свидетельств об ужасах блокады и беспримерном героизме ленинградцев. Среди них – записная книжка в несколько страничек, заполненных слабой детской рукой и ставших гневным обвинением фашизму.

В полной тишине, нарушаемой лишь звуками воздушной сирены, сопровождающей скорбные кадры фотохроники осаждённого Ленинграда, слушали семиклассники Лотошинской средней школы №1 рассказ библиотекаря Мироновой Е.А. На выставке среди книг – кусочек хлеба весом в 125 граммов, скорбная блокадная норма… Школьники узнали много нового об истории семьи Савичевых, военной и послевоенной. В презентацию была включена песня о Тане Савичевой, которую написал и исполнил участник молодёжного объединения «В кругу друзей» Семён Миронов.

В конце мероприятия ребята познакомились с экспонатами на выставке Дениса Слатова «Руками сохраняя память» на военную тему.