перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 января 2019 года, Понедельник, 14:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Совещание с руководством «Рузского регионального оператора» состоялось 25 января

Совещание с руководством ООО «Рузский региональный оператор» - компании, занимающейся сбором и вывозом бытовых отходов на территории Лотошинского муниципального района, состоялось 25 января в районной администрации. На совещание был приглашён исполнительный директор компании «Рузский региональный оператор» Иван Козлов, который постарался ответить на все интересующие администрацию района и общественность вопросы. На совещании также присутствовали представители администрации района и поселений, Общественной палаты, Лотошинского ЖКХ, «Благоустройство Сервиса», «Мосэнергосбыта», представители Министерства ЖКХ Московской области (в режиме видеоконференции) и т.д. Провёл совещание заместитель главы администрации района Владимир Николаев.

Прежде всего, Ивана Козлова спросили про работу ООО «Рузский региональный оператор» на территории Лотошинского района за первые три недели января. За это время были и жалобы, и обращения жителей в связи с тем, что мусор с улиц, застроенных частными домовладениями, не вывозится. По словам Ивана Козлова, в настоящий момент вывозятся все бытовые отходы со всех площадок района, за исключением крупногабаритного мусора. Как отметил директор регионального оператора, пока у компании нет тары, предназначенной именно для вывоза крупногабарита – но в ближайшее время она появится и проблема с утилизацией крупногабаритных отходов будет решена. «Вывоз крупногабарита с площадок, расположенных возле многоквартирных домов, включён в тариф – но нам необходима заявка жителей о наличии крупногабарита, который необходимо вывезти. Ведь крупногабаритный мусор необходимо складировать и накапливать в специальных местах, а не на обычных контейнерных площадках», - отметил Иван Козлов. А вот для жителей частного сектора вывоз крупногабарита в тариф не включён – его необходимо будет оплачивать отдельно.

Много вопросов у присутствующих возникло по тарификации «Рузского регионального оператора», цены которого выше, чем у любого другого оператора. По словам Ивана Козлова, высокие тарифы связаны с большими расстояниями между населёнными пунктами Рузского кластера (куда помимо Лотошинского района, входят также Волоколамский и Одинцовский районы, городские округа Шаховская, Можайск, Руза, Красногорск, Истра, Звенигород и Наро-Фоминск), с меньшим количеством полигонов ТБО, чем в других частях Подмосковья.

Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для граждан в Подмосковье рассчитывается исходя из размера площади принадлежащей им квартиры или дома – такой порядок установлен постановлением правительства Московской области. «В других регионах России была принята тарификация с количества прописанных в помещении – но в Московской области, где из-за большого количества проживающих, но не зарегистрированных на территории области граждан другого региона (города Москвы) была принята именно такая тарификация – с площади, а не с человека. Данный вопрос не находится в компетенции «Рузского регионального оператора» - подчеркнул Иван Козлов.

Также директор регионального оператора напомнил, что с 1 января все юридические и физические лица, размещающиеся на территориях, входящих в Рузский кластер, должны заключить с региональным оператором договор на вывоз твердых коммунальных отходов. В платежных документах за ЖКУ жителей Подмосковья появляется новая строка – «обращение с твердыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения. Эта строка будет включена теперь в платёжный документ «Мосэнергосбыта». Это так называемая публичная оферта - договор будет считаться заключенным после того, как житель оплатит услугу по платежному документу. Хотя при желании, гражданин сможет прийти в офис регионального оператора и заключить письменный договор. С юридическими лицами договора заключаются в плановом режиме, отметил Иван Козлов.

Директор регионального оператора отметил, что контейнеры для раздельного сбора мусора будут установлены на площадках посёлка Лотошино в самое ближайшее время, а в дальнейшем появятся на всех 116 контейнерных площадках Лотошинского района.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района