перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 февраля 2019 года, Пятница, 7:45 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

МВД и ФСБ представят в Госдуме предложения по борьбе с телефонным терроризмом

«Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев уже поговорил с правоохранительными органами, с руководством МВД и ФСБ, которые на ближайшем заседании скажут, что нужно дальше делать и какие результаты достигнуты, и мы продолжим этот серьёзный разговор», — сказал Шхагошев.

Он напомнил, что за последние два дня было получено более 500 сообщений о ложном минировании социальных объектов, были эвакуированы более 160 тысяч человек.

Единоросс напомнил, что Госдума усилила наказание за так называемый телефонный терроризм, и в 2017 году было более 3 тысяч сообщений о ложном минировании, а в 2018 году — 1,5 тысячи.

«Но преступники используют Интернет и широкий спектр технических возможностей, меняют геолокацию, сигналы сегодня поступают не от школьников, как это было ранее, и не по телефону, а из разных стран, где создаются специальные преступные ячейки», — подчеркнул депутат.

Он считает, что сейчас главная задача законодателей — помочь правоохранительным органам обеспечить взаимодействие на международном уровне в борьбе с терроризмом. «В том числе и площадке форума, который проводит Госдума по развитию парламентаризма», — заключил Шхагошев.



Источник: Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет