перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 февраля 2019 года, Вторник, 16:04 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Николай Патрушев: профилактику подросткового экстремизма необходимо усилить

На выездном совещании в Тюмени секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о необходимости усилить профилактику подросткового экстремизма и улучшить работу СМИ и педагогов по противодействию пропаганде насилия.

«Деструктивно влияет на сознание и поведение школьников и студентов распространение в сети Интернет идей национализма, сепаратизма, неонацизма, криминальной субкультуры, суицида, культа насилия, личного обогащения», — заявил Патрушев, сообщает источник.

По словам секретаря Совета безопасности РФ, в 2017-2018 годах в 18 регионах России ученики совершили 24 резонансных преступления с использованием оружия и взрывных устройств, повлекших ранения и гибель учителей и учеников. Причины такого состояния дел Николай Патрушев видит в наличии недостатков в воспитательной и профилактической работе, неэффективной пропаганде семейных ценностей и коллективизма.

«В последнее время обостряются вызовы и угрозы безопасности, обусловленные растущим числом чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях, прежде всего связанных с ростом среди учащихся агрессии, нетерпимости, индивидуализма и пренебрежения правами других. Важно оказывать положительное воздействие на массовое сознание детей, повышать уровень их правосознания, прививать российские духовно-нравственные ценности. И, конечно, следует искоренить формальный подход к проведению профилактической работы с несовершеннолетними и подростками», — отметил Патрушев.



Источник: Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в информационной среде и сети Интернет