перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 февраля 2019 года, Пятница, 9:34 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Жостовская фабрика открыла в Москве художественную студию

Подмосковная Жостовская фабрика, являющаяся одним из ведущих предприятий народных художественных промыслов, открыла студию декоративной росписи «Жостово» в самом центре Москвы, всего в 200 метрах от станции метро «Сухаревская».

«Жостовские расписные лакированные подносы, историю возникновения которых датируют 1825 годом, известны во всем мире. Ежегодно фабрику посещает несколько тысяч туристов и почитателей жостовской росписи. Однако, далеко не все, кто хотел бы обучиться мастерству 200-летнего народного промысла, способен регулярно приезжать на фабрику. Поэтому руководство предприятия приняло решение открыть студию в центре столицы», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

Посетители новой студии смогут получить как первые навыки жостовской росписи в режиме мастер-классов, так и в формате курсов пройти углубленное изучение теории, сопровождаемое разнообразными практическими занятиями. И, конечно же, результатом занятий любого формата будет жостовский поднос, расписанный под чутким руководством опытного художника.

Руководство фабрики отметило, что для тех, кто серьезно задумывается о том, чтобы стать частью народного промысла, студия предоставит возможность не только изучить основы изобразительного искусства на курсах живописи и рисунка, но и пригласит пройти стажировку непосредственно на самой фабрике.

Московская область является одним из самых представительных субъектов России как по количеству организаций традиционных народных художественных промыслов, так и по разнообразию их видов производств. Среди старейших промыслов России, помимо расписных подносов Жостова, − фарфор Гжели, Вербилок и Дулева, лаковая миниатюра Федоскина, богородская резьба, матрешка Сергиева Посада, елочные украшения из Клина, платки и шали Павловского Посада.