перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 февраля 2019 года, Понедельник, 9:27 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность при использовании газового оборудования и снижение риска возникновения половодья и паводков обсудила районная комиссия по чрезвычайным ситуациям

22 февраля под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Владимира Николаева состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главной темой заседания стало обеспечение безопасности при использовании внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования на территории области.

В центре внимания – вопрос безопасности населения при эксплуатации внутридомового и внутриквартального газового оборудования. Открывая заседание, председатель комиссии, напомнил о недавних трагических событиях в стране. Вопрос – очень серьёзный, он находится на постоянном контроле руководства района. Тем не менее, чрезвычайные происшествия в городах Магнитогорск и Шахты требуют принятия дополнительных мер в части обеспечения безопасности жизнедеятельности наших граждан.

По итогам заседания комиссия по ЧС приняла ряд важных решений. В частности, рекомендовано провести проверку деятельности специализированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах; разработать ежеквартальный график рейдовых осмотров газифицированных домов.

Кроме того, предприятию «Лотошинское ЖКХ» необходимо определить в штате организации аттестованного специалиста в сфере работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Особое внимание члены комиссии призвали уделить информированию населения о требованиях безопасности при использовании ВДГО и ВКГО и ответственности за их несоблюдение.

Главам поселений рекомендовано включать в повестку сходов с населением вопросы заключения публичных договоров о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, обеспечения доступа специализированным организациям со стороны собственников помещений к газовому оборудованию для проведения необходимых работ.

До 1 апреля сотрудникам отдела МВД по Лотошинскому району поручено представить в администрацию района списки граждан, относящихся к группе риска и состоящих на профилактическом учёте. Отделу социальной защиты населения дано поручение проработать вопрос об оказании помощи в приобретении и замене непригодного газового оборудования в социально-незащищённых слоях населения Лотошинского района.

Вторым и заключительным вопросом повестки дня стало обсуждение состояния готовности органов управления сил и средств РЗ МОСЧС и дополнительных мер по снижению риска возникновения кризисных ситуаций и снижения последствий возможного половодья и паводков на территории Лотошинского района. Руководители служб по своим направлениям доложили о запланированных и выполненных противопаводковых мероприятиях.

В ходе рассмотрения вопроса главам поселений совместно с руководителем МП «Лотошинское ЖКХ» поручено организовать проверку и подготовку объектов жизнеобеспечения населения к безаварийной работе в период весеннего половодья; постоянно проводить разъяснительную работу с населением по правилам поведения в период паводков.

Директору ООО «Лотошинский автодор» рекомендовано организовать очистку водосточных коллекторов под автомобильными дорогами; обеспечить готовность подведомственных сил и средств для участия в работах по ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района