перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 февраля 2019 года, Среда, 13:33 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Предстоящую борьбу с борщевиком обсудили на совещании в администрации района

27 февраля в районной администрации состоялось совещание по предстоящей в Лотошинском районе борьбе с борщевиком Сосновского, которое провёл заместитель главы администрации Владимир Николаев. На совещании присутствовали представители поселений, сектора сельского хозяйства и экологии администрации района, ГБУ МО «Мосавтодор», ПАО «МОЭСК», Россельхознадзора, Государственной лесной охраны, руководители сельхозпредприятий района.

В 2019 году борщевику Сосновского – сорному растению, которое вызывает у человека сильные и долго не заживающие ожоги, объявлена беспощадная война по всему Подмосковью. Согласно закону, принятому в Московской области, теперь все собственники земельных участков региона обязаны бороться с борщевиком. Муниципальным образованиям, прежде всего поселениям, выделяются дотации – а сельхозпредприятиям, дорожникам или, к примеру, землевладельцам-частникам придётся ликвидировать заросли борщевика на своей территории за свой счёт. К тем, кто по каким-то причинам будет игнорировать нормы закона, могут быть применены штрафные санкции, которые составляют 2-5 тысяч рублей для физических, и до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

На совещании были обсуждены планы мероприятий, которые поселения, организации и сельхозпредприятия планируют провести для уничтожения сорняка. В целом по району планируется подвергнуть механической или химической обработке 371 га территории. 169 га – земли поселений, остальная часть - это земли лесного фонда, дорожников, сельхозпредприятий. В планах у администрации сельского поселения Ошейкинское обработка 20 га своей территории – 4 га планируется подвергнуть химической, а 16 га механической обработке. Городское поселение Лотошино намерено избавить от борщевика 20 га своих земель (5 га при помощи химического воздействия, остальное – механической обработкой). А вот в Микулинском поселении планируется очистить от борщевика сразу 129 га земель – в том числе 88 га при помощи химической обработки. Дорожники будут очищать от сорняка подошву насыпи и прилегающую к полотну автодороги территории, энергетики – землю вокруг подстанций, лесная охрана будет уничтожать борщевик, растущий на землях лесного фонда.

Бороться с борщевиком Сосновского пообещали и руководители сельхозпредприятий района. На землях, принадлежащих «Совхозу имени Кирова» планируется уничтожать очаги и заросли борщевика, преимущественно химическим способом. В 2018 году именно «Совхоз имени Кирова» эффективно боролся с борщевиком, обработав примерно 117 га своей территории. В этом году сельхозпредприятие намерено продолжать данную работу – всё необходимое для этого у «Совхоза имени Кирова» имеется.

В ООО «Русмолоко» планируется проводить механическую обработку своей территории, поражённой борщевиком. А в «Колхозе «Заветы Ильича» намерены обработать очаг борщевика возле деревни Михалёво – на других территориях сельхозпредприятия ситуация с борщевиком более-менее благополучная.

Заместитель главы администрации района Владимир Николаев, подводя итог совещания, отметил, что успех обеспечит слаженная совместная работа администраций района и поселений, всех соответствующих служб и организаций. Все участники совещания договорились поддерживать взаимный информационный обмен, обеспечивающий синхронность выполняемых мероприятий. Согласно предварительным планам, работы по борьбе с борщевиком Сосновского должны начаться в первой декаде мая.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района