перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 марта 2019 года, Среда, 10:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

На форуме «Управдом» обсудили раздельный сбор мусора и капитальный ремонт домов и подъездов

Наиболее актуальные для жителей Лотошинского района жилищно-коммунальные вопросы, такие как капитальный ремонт домов и подъездов, а также раздельный сбор мусора, обсудили на муниципальном форуме председателей советов многоквартирных домов «Управдом», который состоялся 19 марта в Культурно-спортивном центре «Лотошино». В работе форума приняли участие заместитель главы администрации района Владимир Николаев; начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации района Александр Рева; директор МП "Лотошинское жилищно-коммунальное хозяйство" Дмитрий Лесков; руководитель Лотошинского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Ольга Третьякова; менеджер по заключению договоров компании «Рузский региональный оператор» Александр Самульцев; советник генерального директора фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Александр Голубченко; представители МособлЕИРЦ; Госадмтехнадзора; Госжилинспекции; председатели советов многоквартирных домов; представители администраций поселений и общественных организаций.

Первой темой повестки форума стала тема капитального ремонта в многоквартирных домах Лотошинского района. Собравшимся рассказали, что капитальный ремонт многоквартирного жилого дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений. Решение о включении многоквартирного дома в программу принимается на общем собрании собственников жилых помещений. По программе капитального ремонта многоквартирных домов с 2014 года в Лотошинском районе выполнены работы в 25 домах, работы по ещё 9 домам будут выполнены в 2019 году. В настоящий момент 3 дома внесены в программу капремонта на этот год, ещё 6 домов были включены в программу в 2018 году как получившие дополнительное финансирование по программе благоустройства городов-юбиляров в Подмосковье – но в прошлом году работы по этим 6 домам не были выполнены и были перенесены на этот год. Работы по этим многоквартирным домам начнутся уже в апреле. В ходе ремонтных работ будут отремонтированы фасады – сделана обшивка стен, утепление; произведён ремонт козырьков и отмостки; заменены окна в подъездах. Около всех домов, в которых в этом году пройдут работы по капитальному ремонту, будут поставлены информационные щиты с указанием видов производимых работ и сроков их выполнения.

Отдельной темой участники форума обсудили и ремонт подъездов. Докладчиком выступил директор Лотошинского ЖКХ Дмитрий Лесков, которые сообщил, что сейчас ремонтные работы проводятся в 19 подъездах – красятся стены и потолки, заменяются входные и тамбурные двери, оконные блоки, укладывается плитка в тамбурах и на первых этажах, заменяются лампы освещения, по возможности меняется электрическая проводка, которая убирается в специальные короба. Цифра в 19 подъездов не окончательная для этого года, скорее всего, количество подъездов, подпадающих под ремонт, будет увеличено.

Также с председателями советов многоквартирных домов обсудили возможность установки в подъездах камер видеонаблюдения. Такие камеры устанавливаются по всей области в целях безопасности, но их обслуживание возлагается на жильцов дома – они должны будут оплачивать эту услугу. Данная идея не нашла понимания у председателей советов многоквартирных домов, которые высказались против установки видеокамер. Тем не менее, будут проводиться встречи с жителями многоквартирных домов, на которых любой собственник квартиры сможет высказать своё мнение по поводу установки камер видеонаблюдения.

Традиционно, на всех встречах представителей «Рузского регионального оператора» с населением, к деятельности компании и введённым с 1 января 2019 года правилам сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов у жителей возникает множество вопросов. Форум «Управдом» не стал исключением. Менеджеру по заключению договоров компании «Рузский региональный оператор» Александру Самульцеву снова пришлось отвечать на вопросы граждан по тарифам на вывоз мусора из индивидуальных и многоквартирных жилых домов; по поводу норм начисления платежей с площади помещения, а не с количества проживающих; по поводу возможного перерасчёта данной услуги, если данные о площади дома, к примеру, были представлены неверно. Да и в целом, по мнению жителей, услуга по сбору и утилизации мусора, за которую население уже платит – и платит значительно больше, чем раньше - оказывается не надлежащим образом и не в полном объёме.

Представитель оператора рассказал, что тарификация данной услуги разрабатывалась и принималась Комитетом по тарифам и ценам Московской области – оператор не имеет к этому отношения. Разработка тарифов зависела от размеров кластера, от его количества и населённости, от наличия полигонов ТБО. «Рузский региональный оператор» также не имеет отношения и к введению тарификации с площади помещения, а с количества проживающих человек, принятой в Московской области. Зато Александр Самульцев объяснил, почему в среднем жители многоквартирных домов будут платить больше, чем жители индивидуального жилого сектора. В тариф для жителей многоэтажек уже заложен вывоз крупногабаритного мусора (старой мебели, строительного мусора, отслужившей своё бытовой техники), а вот жителям частных домов придётся заказывать эту услугу отдельно.

Если у регионального оператора нет достоверной информации о площади жилого дома, то, при формировании начислений применяется средненормативный показатель площади дома 200 кв. метров. В случае, если реальный норматив не соответствует реальной площади дома, граждане могут предоставить оператору соответствующие документы и по стоимости услуги будет произведён перерасчёт.

Александр Самульцев рассказал также, что «синие» баки, предназначенные для сбора «чистых» отходов (пластика, металла, макулатуры, стекла), установленные совсем недавно на площадках городского поселения Лотошино, уже заполнены – жители активно несут в «синий» бак пластиковые бутылки, банки, картонные коробки. На основании данных о времени среднего наполнения «синих» баков, будут сделаны выводы о составлении графика вывоза данного типа мусора. Что же касается «серых» баков, то у регионального оператора они уже есть – но нет автомашины, предназначенной специально для вывоза контейнеров данного типа. Как только автомобиль появится, «серые» баки сразу же начнут устанавливаться в Лотошинском районе.

Открытие долгожданного офиса «Рузского регионального оператора» в Лотошинском районе, который должен был появиться в середине марта, чуть задерживается. Это связано с тем, что сотрудники, которые будут работать в лотошинском офисе, должны получить качественную профессиональную подготовку. Но офис точно откроется в посёлке Лотошино в апреле – там любой желающий может проконсультироваться у представителей регионального оператора по любым вопросам, касающимся сбора, вывоза и утилизации мусора.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района