перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 марта 2019 года, Пятница, 8:09 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки

21 марта в Лотошинской центральной детской библиотеке прошло открытие Недели детской книги «И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки». Участники театрального кружка «Арлекин» подготовили театрализованное представление «Книжкины именины». Вместе с сестрицей Алёнушкой и братцем Иванушкой ребята проходили сказочные испытания. Им мешали хитрые Баба-Яга, Дюдюка, Ведьмочка и кот Василий, они строили коварные планы, которые мешали попасть сказочным героям на Книжные Именины к ребятам. Дети с помощью игр, викторин и загадок помогли литературным героям.

Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Дорогим гостем нашего праздника стал замечательный детский писатель и поэт Игорь Жуков. Он печатался в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Тошка», «Жили-были», «Кукумбер», «Филя», «Простоквашино» и др., автор более двадцати книг, сценариев и текстов песен для радиоспектаклей по сказкам классических авторов и по своим сказкам, автор пьес «Птицерыбка, или Праздник в доме волшебника», «Спящая Красавица и ее Папа», «Любовь Синей Бороды».

Игорь Жуков представил юным слушателям свои стихи, загадал ребятам свои загадки, за правильные ответы подарил свои книги и оригинальные призы - закладки для книг, сделанные руками мамы автора. Большой интерес и искренний детский смех был наградой для гостя. Писатель оставил библиотеке в подарок свои новые книги: «Библиотека царя Бабуина III, или приключения в Бронсонии», «Велосипедная азбука».

Много было желающих получить автограф и сфотографироваться с писателем, ребята получили возможность задать вопрос любимому писателю, услышать историю создания произведений гостя. Впечатление осталось самое доброе и светлое. Очень хорошо, что проводятся такие встречи, благодаря которым дети знакомятся с писателями вживую, соприкасаются с волшебным миром книг.

Ярким заключительным аккордом нашего мероприятия стало награждение победителей ФОТО-КОТО-КОНКУРСА «Я и Кот Учёный».