перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 марта 2019 года, Вторник, 8:55 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Госавтоинспекция обращает внимание водителей!

От административной ответственности к уголовной - за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения", которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1.

Разъясняем, что за повторное управление в состоянии опьянения, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданину грозит не административное, а уголовное наказание.

Сумма штрафа за это нарушение составляет 200- 300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер нетрезвому водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления - сроком 3 года.

Несмотря на это, автоинспекторы продолжают фиксировать и пресекать факты повторного управления транспортными средствами лицами в состоянии опьянения.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии опьянения. Ведь не трезвый водитель - это угроза для всех участников движения - пассажиров, пешеходов, других водителей.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району