перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 апреля 2019 года, Пятница, 11:40 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Внимание! Особый противопожарный режим!

С начала апреля 2019 года подразделениями Лотошинского пожарно-спасательного гарнизона было совершено более 120 выездов на тушение сухой горящей травы.

Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. В соответствии с пунктом 17.1 Правил противопожарного режима, утвержденными Постановлением Правительства №390 от 25.04.2012г. – «Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.»

Сотрудники отделения надзорной деятельности по Лотошинскому району, ведут борьбу за прекращение сезонных палов травы, однако, это в первую очередь зависит от населения. Нельзя оставаться в стороне, если Вы увидели огонь или лиц, собирающихся его развести в неустановленном месте, не проходите мимо, обязательно сообщите об этом!

Ежедневно проходят рейды по пресечению палов травы и разжиганию костров. Силами сотрудников отделения надзорной деятельности по Лотошинскому району, привлечены к административной ответственности 8 граждан за разжигание костров и сжигание мусора, а также за палы травы.

С 1 мая 2019 года на территории Московской области вводится особый противопожарный режим. Но не все жители и гости Лотошинского района знают, что запрещено делать в условиях этого режима.

Противопожарный режим - это совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности. Противопожарный режим вводится в случае повышения пожарной опасности. На период его действия, на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. А именно:

 запрещено сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, и на межселенных территориях;

 гражданам и организациям, независимо от организационно-правовой формы, запрещено проведение пожароопасных работ, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание сухой растительности и разведение костров, сжигание мусора на межселенных территориях;

 в случае повышения классов пожарной опасности по погоде до 4 или 5 классов, вводится ограничение на посещение лесов.

В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на территории района предусмотрена административная ответственность, в соответствии с которой государственный инспектор по пожарному надзору вправе составить протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа составляет:

 на граждан от 2 000 до 4 000 рублей;

 на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

 на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей;

 на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

При возникновении любого пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01 или 101» или 7-02-01, если Вы звоните с сотового телефона: 101, 112 или 8(49628) 7-02-01



Начальник отделения НД по Лотошинскому району майор внутренней службы Д.С. Сорокин