перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 апреля 2019 года, Пятница, 12:35 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка населению о правилах противопожарной безопасности

Лесные пожары есть неуправляемое горение растительности, распространяющееся на площади леса в засушливое время года. Основные причины возникновения лесных пожаров: неосторожное обращение с огнем; нарушения правил пожарной безопасности; удары молний; поджёг торфа, сухой растительности (веток, травы) и мусора. По статистике, из 10 лесных пожаров в 9-ти случаях виноват человек.

Поэтому отправляясь отдыхать в лес, на дачу соблюдайте предельно простые как для понимания, так и для выполнения требования: не поджигайте сухую траву на полянах в лесу; не разводите костры в сухом лесу, если есть необходимостью. Разожгите его на песке иди глине, при этом всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату; не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар; не бросайте не потушенные спички и сигареты; не пользуйтесь пиротехникой в сухом лесу и на торфянике. Лес горит и по вине люде, живущих неподалеку от леса, которые, сжигая сухую траву, мусор, листву, не соблюдают при этом правила пожарной безопасности.

Поджигая сухую траву или мусор следует учитывать, что ветер может сделать огонь не управляемым. Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, а в некоторых случаях угрожает жилым постройкам. Никто не застрахован от пожара. Поэтому прежде всего, обратите внимание на то, сможет ли пожарная автомашина в случае пожара подъехать к вашему дому или участку? Заранее договоритесь с соседями, членами своей семьи о совместных мерах в борьбе с огнем.

Необходимо всегда иметь в готовности первичные средства пожаротушения и инвентарь: бочку с водой, огнетушитель, ведро лопату. Если пожар все-таки произошел- не теряйтесь! При угрозе вашему дому или даче, сразу вызывайте по телефону пожарные подразделения по телефону 01, а сами до приезда профессиональной помощи по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Кроме этого можно приготовить мокрые тряпки, которыми можно будет затушить небольшое пламя или угли. Ликвидируйте все условия для возникновения пожара, а для этого территорию, прилегающую к вашим постройкам, очистить от сухой растительности, травы, мусора.

Не нарушая законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку, для этого на расстоянии 30 метров от вашего дома уберите мусор, высокие заросли сухой травы и кустарников.

Помните! Потратив немного времени, вы спасете свой дом от пожара!

Убедительная просьба соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на даче и других местах отдыха, а при обнаружении любых возгораний, очагов лесных и торфяных пожаров, для принятия своевременных мер по их тушению и предотвращению чрезвычайных ситуаций звонить по телефонам: «01», «101», «112», 2-87-10, 2-85-34, 4-47-89, а если вы звоните с сотового телефона 8(49636) 2-87-10, 2-85-34, 4-47-89.



А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»