перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 мая 2019 года, Пятница, 12:17 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Первоучители добра, вероучители народа

Ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

22 мая в Центральной районной библиотеке им. Н.И. Тряпкина для семиклассников ЛСОШ №1 прошел духовно-исторический час «Первоучители добра, вероучители народа». Из презентации «И будет славить Русь родная Святых апостолов славян» ученики узнали о жизни и деятельности братьев Кирилла и Мефодия, познакомились с двумя азбуками, одна из которых - глаголица, другая - кириллица. Узнали о заимствованных буквах, истории букв и что в старину на Руси буквы обозначали еще и цифры.

В ходе мероприятия звучали стихи поэтов о русском языке, с которыми ребят познакомили библиотекари Лебедева Е.Н. и Лебедева Е.В. Священник Димитрий Дегтев Лотошинского благочиния рассказал ученикам, что Кирилл и Мефодий - проповедники христианства, познакомил детей с книгами, написанными на старославянском языке.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной».



Е.Н. Лебедева