перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 мая 2019 года, Пятница, 10:08 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

31 мая 2019 года исполняется 84 года со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД

Свой отчет в истории подразделение ведет с 31 мая 1935 года, когда Советом Народных Комиссаров СССР и Центральным Комитетом ВКПб было принято постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». Этот документ и явился основополагающим в создании подразделений по делам несовершеннолетних.

И на сегодняшний день профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также защита их прав, является одним из приоритетных направлений деятельности ОМВД России по Лотошинскому району. Детская преступность всегда была проблемой, с которой необходимо бороться в первую очередь. Ребёнок в силу своего незнания мира и наивности может легко оступиться в своей жизни. И главной задачей родителей и общества является объяснить и уберечь его от необдуманного поступка. Но что делать, если ребенок всё же ошибся? В эту трудную минуту придут на помощь сотрудники ПДН. Именно они занимаются выявлением правонарушений, проведением профилактических мероприятий, контролем за воспитанием, обучением и содержанием детей. К сожалению, зачастую проблемой являются и неблагополучные семьи, в которых растут дети. Родители не заботятся о том, что своим поведением программируют дальнейшую жизнь ребенка.

На сегодняшний день в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лотошинскому району на должности инспекторов работают молодые, коммуникабельные сотрудники: капитан полиции Прилепа Евгения Борисовна (на фото), майор полиции Плеханова Наталья Григорьена, которая на должности уже с 2007 года и старший лейтенант полиции Кузнецов Михаил Алексеевич во главе с подполковником полиции Тихоновой Татьяной Николаевной. От этих людей, во многом зависит, какой путь выберут себе маленькие лотошинцы. Именно на их плечах лежит забота о детях, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить должную ласку и заботу от безответственных родителей, либо однажды оступившись, попали на учет в полицию. Работа инспекторов по делам несовершеннолетних — это не просто служба, это призвание. Они должны иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова и особый подход. В конечном итоге от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.

«Дни у сотрудников ПДН расписаны буквально по минутам, нужно успеть проведать семьи, состоящие на профилактическом учете, провести профилактические беседы со школьниками, привести в порядок документацию. Результат работы сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних направлен на недопущение преступлений среди подростков, во многом этот результат зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб – ПДН, участковых уполномоченных полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки.

Часто к инспекторам ПДН обращаются и те родители, чьи дети не состоят на профилактическом учете, обращаются за советом, помощью, где для родителей, важным становится совет, данный инспектором, в том, или ином случае. Ведь, как правило, чужих детей не бывает», - сказала заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лотошинскому району подполковник полиции Т.Н Тихонова.

Работа сотрудников ПДН трудна, но награда за такой труд того стоит. Ведь даже один подросток, вставший на путь исправления – это лучший подарок в их профессии!

В этот последний день весны, граничащий с наступлением лета, от лица руководства, Общественного совета и всего личного состава ОМВД, действующие сотрудники и ветераны службы, примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником! Желаем семейного благополучия, успехов в службе, крепкого здоровья и, конечно же, терпения!

Пусть как можно больше детей станут счастливее благодаря вам!



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району