перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 июня 2019 года, Пятница, 10:43 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Лотошино читает Пушкина

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этом году великому поэту и писателю исполняется 220 лет со дня рождения. Произведения Александра Сергеевича вечны и незабвенны, знакомиться с ними мы начинаем в детстве, когда еще не умеем самостоятельно читать, а только слушаем его сказки и стихи, которые зачаровывают нас своим волшебством.

В день его рождения ежегодно отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день России и Международный день русского языка.

К юбилею Александра Сергевича Пушкина Центральная районная и детская библиотеки подготовили и провели много разнообразных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В Подмосковье стартовала акция «Читаем Пушкина вместе». В рамках акции лотошинцам предлагалось записать видеоролик, в котором они читают стихи Пушкина. В акции приняли участие Глава Лотошинского муниципального района Долгасова Екатерина Леонидовна, заместитель Главы Лотошинского муниципального района Куликов Алексей Григорьевич, Марнова Марина Арестовна – Глава сельского поселения Ошейкинское, а также члены Общественной палаты и Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, жители района. С их участием в стенах Центральной районной библиотеки им. Н.И. Тряпкина было снято два видеоролика на стихи А.С. Пушкина: «Я вас любил…» и «Сожжённое письмо».

5 июня в Центральной районной библиотеке им. Н.И. Тряпкина собрались историки, краеведы, работники библиотек и музеев трёх районов Московской области – Шаховского, Волоколамского и Лотошинского. За круглым столом их объединило вместе имя великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Казалось бы, биография и творческий путь «солнца русской поэзии» изучены настолько досконально, что возникает вопрос: что нового можно открыть в этой связи? Однако и по сей день многие страницы яркой и прекрасной жизни полны загадок, и пролить на них свет, поделившись своими знаниями и изысканиями, были готовы наши гости. Встреча проходила в формате круглого стола под общей темой «Пушкин и Гончаровы»

Открыла встречу приветственным словом директор Центральной районной библиотеки им. Н.И. Тряпкина В.Н. Ефимова. О Ярополецкой усадьбе и её владельцах Гончаровых, об их взаимоотношениях с А.С. Пушкиным рассказала заведующая Ярополецким народным краеведческим музеем Т.В. Козлова. Дружеские и семейные связи соединили в истории два славных рода – Гончаровых и Мещерских.

Директор Шаховского историко-краеведческого музея Т.А. Яйцова рассказала о пушкинских дорогах, пролегающих по территории нашей местности до Старицы. Всем собравшимся было очень интересно взглянуть на подлинные карты дорог Московской губернии, по которым можно отследить основные пути сообщения между усадьбами, расположенными на территориях нынешних Тверской и Московской областей.

Долгие годы лотошинские знатоки истории и краеведы задаются вопросом: был ли Александр Сергеевич у нас в Лотошине? Своей версией посещения А.С. Пушкиным Лотошинской усадьбы князей Мещерских поделилась методист Культурно-досугового центра «Русь», краевед Т.М. Шелудякова.

В завершение разговора участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене научными идеями и сфотографировались на память.

В увлекательное путешествие по страницам биографии великого поэта и его бессмертных произведений отправились 5 июня три команды эрудитов, собравшиеся в зале творчества и общения Центральной районной библиотеки им. Н.И. Тряпкина.

Квиз – достаточно новая, но уже основательно прижившаяся в библиотеке форма проведения интеллектуальной игры. В этот раз его особенностью стало и то, что все его участники представляли «первички» Лотошинского района Всероссийского общества инвалидов. Вот только, глядя на этих ярких, эрудированных, оптимистичных людей, понимаешь, что физические возможности могут быть ограничены, а вот интеллектуальные и духовные – никогда! И игра стала очередным тому подтверждением. Литературный квиз «Мир сказок, рифм, стихотворений» проходил в 5 этапов. Команды последовательно вспоминали интересные факты из жизни Пушкина, посвящения прекрасным дамам, ставшим музами поэта, героев его книг, людей, оставивших яркий след в биографии Александра Сергеевича. Знания игроков оценивало жюри: директор МКУК «Лотошинская ЦБС» Ефимова В.Н. и руководитель Лотошинского обособленного подразделения КПК «Поддержка» Комиссарова Н.А.

Одним из самых ярких моментов игры стало домашнее задание – инсценировка фрагментов пушкинских произведений. Каждая команда привнесла в него свою неповторимую «изюминку». Самым артистичным жюри признало выступление команды «Надежда» (капитан Петифоров Н.И.), которая получила специальный приз от КПК «Поддержка». Дипломами самых активных игроков отмечены Елесин В.П. (команда «Надежда», Лотошино), Гущина В.А. (команда «Ласточки», п. Кировский), Мартьянова М.Г. (капитан команды «Кот учёный», п. Новолотошино). Подарком за творческие выступления и активность в игре для них стала книга «Звёздное время» Н. И. Тряпкина. В итоге победителем игры стала новолотошинская команда «Кот учёный» (капитан Мартьянова М.Г., на втором месте – «Ласточки» (капитан Туманова Т.А.), третье – у «Надежды» (капитан Петифоров Н.И.). Все команды получили дипломы, сладкие подарки и огромное удовольствие от игры.

6 июня в Лотошинской центральной детской библиотеке для ребят летних школьных лагерей прошла праздничная программа «Мы в гости к Пушкину пришли». Начался праздник с выступления участников клуба детей и подростков «Затейник», которые подготовили инсценировку отрывка из сказки А.С. Пушкина «О царе Салтане…». Отправиться ребятам в сказочный мир любимого поэта помогла интересная игра «Там, на неведомых дорожках», проходившая в форме квеста. Разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись с условиями игры, ребята получили маршрутные листы и отправились в путешествие. Команды должны были пройти семь станций: «Сказочный шатёр», «У Лукоморья…», «Нянины сказки», «Сказочный короб», «В тереме Царевны», «У самого синего моря…», «Задания от белочки». На каждом этапе ребята выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, участвовали в богатырских забавах, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочные предметы, ловили «золотую рыбку», вспоминали окончания фраз и сказок. После выполнения каждого задания участникам выдавались фрагменты ключевой фразы, а также подсказка, где находится следующий этап. В финале команды собрали всю фразу - высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Победителями игры стала команда «Динамит FM», второе место заняла команда «Экстремалы» из Лотошинской СОШ №2, третье команда «Лучики» из Ошейкинской СОШ.

В заключение праздничного мероприятия дети приняли участие в акции «Читаем Пушкина вместе».

В этот же день сотрудники центральной районной библиотеки провели для лотошинцев акцию "Говорим по-русски".