перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 июня 2019 года, Пятница, 10:45 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Четвероногий сослуживец и друг

21 июня в России отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел РФ.

Четвероногие помощники стражей правопорядка обнаруживают наркотические и взрывчатые вещества, «берут след» во время розыска преступников, охраняют безопасность людей на массовых мероприятиях. Все это возможно благодаря мастерству, самоотверженности и трудолюбию их наставников – профессиональных кинологов, которые связали свой путь с органами внутренних дел.

Прежде всего, кинолог должен любить и понимать животных. Темп работы настолько высокий, что из многих желающих обучиться этой непростой специальности в профессии остаются только единицы. Кроме того, в набор личностных качеств профессионала-кинолога должны входить настойчивость и умение быть терпеливым, уравновешенность и смелость, целеустремлённость и выносливость, наблюдательности. Ведь кинолог и кормит и ухаживает за собакой, знает как оказать первую помощь если она вдруг заболеет, одним словом ежедневно заботиться о питомце.

В ОМВД России по Лотошинскому району с 2016 года несёт службу полицейский – кинолог группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых старший сержант полиции Александр Петрушов вместе со своим четвероногим напарником Бельгийской овчаркой по кличке Поля. Казалось бы, с хвостатым полицейским служебные будни и веселее, и легче. А на самом деле это кропотливый труд и постоянные тренировки. Специалист – кинолог – это не только воспитатель служебных собак, но и полноценный сотрудник полиции. Он лично принимает участие в поиске и задержании преступников и конвоировании задержанных, в охране общественного порядка на улицах и на различных мероприятиях с большим скоплением людей. Кинологи и их воспитанники проходят регулярные тесты на соответствие, а также участвуют в открытых соревнованиях для демонстрации достижений и передачи накопленного опыта.

- Собаку нельзя заставить работать в прямом значении этого слова. Мы играем с собакой. Поиск спецзапахов (наркотические и взрывчатые вещества, оружие), обнаружение преступника – все это собака воспринимает как новую интересную игру. Собака должна постоянно чувствовать себя нужной, чувствовать любовь, ласку, собаку необходимо хвалить за правильные действия» - отмечает Александр.

Руководство ОМВД России по Лотошинскому району и Общественный совет при ОМВД желает сотрудникам кинологической службы повышать знания и профессионализм, дальнейших успехов в нелегкой борьбе с преступностью, а также, чтобы в службе всегда помогал ваш преданный друг — служебна



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району