перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 июня 2019 года, Пятница, 9:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

Очередное заседание районного Совета депутатов состоялось 27 июня

Очередное заседание Совета депутатов Лотошинского муниципального района под председательством В.В. Молярова состоялось 27 июня. На повестке дня в этот раз было 5 основных вопросов и 5 дополнительных в разделе «Разное». В работе Совета депутатов приняла участие и глава района Е.Л. Долгасова.

В ходе заседания районные депутаты заслушали начальника финансово-экономического управления администрации района В.В. Анисимову, которая доложила депутатам об исполнении бюджета района за 2018 год и о внесении изменений в решение Совета депутатов от 20 декабря прошлого года, также касающегося бюджета - только уже на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, в котором произошло увеличение в доходной части на 35 миллионов рублей. Депутаты ознакомились и с двумя заключениями контрольно-счётной палаты, возглавляемой С.Ю. Фроловой, которые касались проверки годового отчёта об исполнении бюджета района за 2018 год, а также внесения изменений в решение Совета депутатов. По итогам, данные вопросы были приняты депутатами единогласно.

Об итогах прошедшего отопительного сезона и о задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов рассказал Совету депутатов заместитель главы администрации района В.Е. Николаев. Он доложил, что на территории Лотошинского муниципального района до 15 сентября 2018 года в целом была обеспечена готовность жилого фонда, объектов социальной сферы, теплоэнергетического оборудования, инженерных сетей, служб жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период. На территории района был выполнен капитальный ремонт многоквартирных домов (п. Новолотошино д. 8, д. Ушаково д. 4, ул. Центральная д. 33), завершены работы по ремонту 30 подъездов, выполнены работы по ремонту кровли 2622,7 кв.м. Проведены работы по замене 1,61км теплотрасс, 500 пм. водопроводных сетей, 100 пм. канализационных сетей. Заблаговременно были решены вопросы по обеспечению топливом, заготовлен необходимый запас противогололёдных материалов, отремонтирована техника для зимнего содержания дорог общего пользования и улиц населенных пунктов. Все работы были выполнены за счет средств МП «Лотошинское ЖКХ», что позволило начать отопительный период в установленные сроки. Отопительный сезон прошел без серьезных срывов и перебоев в обеспечении теплом жилого фонда и объектов социальной сферы. Жалоб со стороны жителей района на плохое отопление практически не было, основные проблемы наблюдались по ул. Микрорайон, а также по ул. Ветеринарная - при этом заявки оперативно решались.

В настоящее время утверждено постановление главы района от 16.04.2019 №331 «О подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Лотошинского муниципального района к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года». Данным постановлением утвержден комплексный план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2019/2020 г.г., в котором будут учтены все замечания, касающиеся служб жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время проводится капитальный ремонт 3 многоквартирных домов (п. Кировский д. 30, д. Введенское, ул. Микрорайон д.2, д. Ошейкино д. 113) по программе капитального ремонта (ремонт кровель составляет 1937,1 кв.м) а также 7 многоквартирных домов в рамках финансирования городов –юбиляров (ул. Центральная д. 13, д. 21, д. 25, д. 27, д. 29, д. 31, д. 33) Проведена замена 1,5 км ветхих тепловых сетей, 0,5 км. водопроводных сетей, 0,1 км. канализационных сетей. Основным направлением при подготовке к работе в осенне-зимний период 2019/2020 г.г. в настоящее время является необходимость заключения предприятиями всех форм собственности, в большей степени это касается бюджетных учреждений, договоров на обслуживание оборудования теплопотребляющих установок для обеспечения фактической готовности предприятий и получения паспорта готовности от администрации района, и в дальнейшем при проверке готовности района к отопительному периоду. Доклад В.Е. Николаева дополнил и директор Лотошинского ЖКХ Д.А. Лесков, рассказавший депутатам и о работе муниципального предприятия за последние 6 месяцев.

В Совет депутатов района поступило обращение по вопросу снижения арендной платы помещения отделения почтовой связи в деревне Калицино. Выяснилось, что здание не находится ни в собственности района, ни в собственности городского поселения Лотошино. То есть, к вопросам взимания платы за аренду муниципалитет не имеет никакого отношения. На данный момент почтовое помещение находится в коммерческой аренде, и, по мнению почтовиков, является нерентабельным и убыточным. В связи с этим ими рассматривается вопрос временного закрытия этого отделения. Совет депутатов чётко обозначил свою позицию по данному вопросу – депутаты категорически против закрытия почтового отделения в деревне Калицино.

Жительница района Г.М. Ночвай обратилась к депутатам с предложением увековечить в районе памяти жертв политических репрессий. Речь идёт о памятнике, или памятном знаке. Ведь, по словам Г.М. Ночвай, на территории Лотошинского района только в период с 1928 по 1942 год политическим репрессиям подверглись 1357 жителей. В основным это были крепкие и зажиточные крестьяне, которые не торопились вступать в колхозы в период коллективизации. Сотни человек подверглись выселению, многие были расстреляны. Точное количество жертв репрессий невозможно подсчитать, до сих пор не рассекречены все архивы, по многим людям никаких сведений не сохранилось. Памятники, посвящённые тем событиям, уже есть во многих муниципальных образованиях Подмосковья. Депутаты приняли решение поддержать данную инициативу Г.М. Ночвай и создать для этого соответствующую комиссию.

Также депутатами была заслушана информация о медицинском освидетельствовании на базе Лотошинской ЦРБ и рассмотрена ситуация размещения недостоверной информации на одном из новостных интернет-ресурсов.

Подробную информацию о деятельности районного Совета депутатов можно посмотреть здесь



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района