перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 июля 2019 года, Вторник, 11:42 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Военный прокурор разъясняет

Военной прокуратурой Красногорского гарнизона восстановлены пенсионные права вдов ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Одинцовском, Рузском, Можайском и Красногорском районах Московской области, чье самостоятельное обращение в суд уже практически невозможно.

Так, в 2019 году военной прокуратурой Красногорского гарнизона было удовлетворено 28 исков от их имени на общую сумму более 350 тыс. рублей. Еще столько же исков поданы в суды на днях, и решения по ним также ожидаются положительные. Какова величина полагающейся надбавки, кому она предназначена и как добиться ее получения, рассказал военный прокурор Красногорского гарнизона Назаров Владимир Львович.

— Владимир Львович, можете ли Вы пояснить о какой доплате вдовам участников Великой Отечественной войны идет речь?

— Пенсия вдовам участников Великой Отечественной войны выплачивалась без учета повышения ее размера от 16% до 32%, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной службе войск Национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон), а именно 32-процентное — тем, чьи мужья непосредственно принимали участие в боевых действиях, и 16-процентное — тем, чьи мужья также имеют статус ветеранов Великой Отечественной войны, но не принимали участия в боевых действиях, просто проходили службу в тот период.

— Почему им не начисляли этой доплаты до проведения надзорных мероприятий?

— Действующее законодательство изложено таким образом, что госорганы не могут в добровольном порядке их выплачивать. Они исходят из того, что эта надбавка носит лишь личностный характер, то есть положена только самому ветерану. В Минобороны, например, считают этот закон абсолютно неправильным, но иного порядка не предусмотрено. Суды, напротив, стоят на позиции, что эта надбавка не имеет личностного характера и положена вдовам, детям, родителям погибшего или умершего ветерана. Судебные решения по таким обращениям абсолютно идентичны по всей стране — в пользу получателей пенсий. А при наличии судебного решения госорган обязан его исполнить.

— А нельзя одним иском восстановить права сразу всех?

— У каждого получателя пенсии особые условия выплат — различаются в каждом случае размер расчетной пенсии, выслуга лет, процент надбавок и так далее. Объединить всех в один процесс невозможно, приходится разбираться с каждым случаем отдельно. Сейчас мы заканчиваем работу с вдовами Великой Отечественной войны, после этого сразу приступаем к работе с другими категориями.

— Надбавки положены не только вдовам участников ВОВ, но и другим членам их семьи. Уточните, кому именно.

— Вышеуказанные надбавки положены и другим членам семьи: родители и дети погибших или умерших участников ВОВ.

— Сами вдовы должны быть при этом на пенсии?

— По закону пенсию о потере кормильца может получать лицо, не достигшее пенсионного возраста. То есть вдова может получать пенсию за погибшего мужа и при этом работать. Впоследствии, если ее рабочая пенсия окажется выше, она сможет отказаться от военной и получать трудовую. Но и сейчас не все, кому положена военная пенсия, хотят ее получать. В случае, если кормилец после участия в боевых действиях уволился с военной службы и пошел работать в гражданскую структуру, где ему платили высокую зарплату, его близкие чаще всего выбирают пенсию по потере кормильца, которую им выплачивает собес, а не военкомат. Таким вдовам военная пенсия мужей ни к чему, и на надбавки они права не имеют.

— Давайте уточним: надбавки положены только тем, чьи родные погибли на войне?

— Не только. Важен сам статус участника ВОВ, а место и обстоятельства его смерти значения не имеют. Работа в указанном направлении продолжается.

— За какой период можно вернуть то, что не было выплачено?

— Законом предусмотрена выплата за 12 месяцев со дня подачи иска.

— Но, если люди не получали надбавки годами, а то и десятилетиями, кто-то в этом виноват? Обязаны были госорганы информировать их?

— Обязанности такой у госорганов нет. Говорить о том, что кто-то допустил халатность, здесь тоже нельзя: люди в суды и прокуратуру не обращались, их права не реализовывались. В заключение хотелось бы напомнить, что в случае нарушения прав граждан, совершения правонарушений и преступлений они могут обращаться в военную прокуратуру Красногорского гарнизона. Наш адрес: 143005, Московская область, г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 51, тел/факс 8 (495) 596-12-06. Одновременно прошу подтвердить получение данного письма, а также по его исполнению направить в наш адрес посредством электронной почты 3308@gvp.rsnet.ru ссылку на веб-страницу с размещенной информацией.

По вопросам прошу обращаться к помощнику военного прокурора Красногорского гарнизона лейтенанту юстиции Леху Ивану Сергеевичу (8-495-596-12-06).



Военный прокурор Красногорского гарнизона полковник юстиции В.Л. Назаров