перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 июля 2019 года, Суббота, 12:50 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения прошло 5 июля

5 июля в зале заседаний администрации Лотошинского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в котором приняли участие представители администраций района и поселений, дорожных служб и ГИБДД. Как и всегда на заседании были рассмотрены наиболее важные вопросы, касающиеся организации работ по обеспечению безопасности на автомобильных дорогах района. Провёл заседание начальник отдела ЖКХ, благоустройства, транспорта и связи администрации района А.Н. Рева.

Прежде всего собравшиеся заслушали доклад ГИБДД о ситуации на дорогах района за первое полугодие 2019 года. В целом, ситуация по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стала лучше – как по количеству дорожно-транспортных происшествий, так и по числу пострадавших в них. Так, в ДТП в 2018 году было ранено 10 человек, а в этом году 5. Погибших, к счастью, нет вообще – тогда как за аналогичный период прошлого года было одно происшествие с летальным исходом. Не произошло ни одного ДТП с участием пассажирского транспорта. Зафиксировано 2732 случаев нарушения правил дорожного движения, тогда как в прошлом году их было более трёх тысяч. Таким образом, статистика свидетельствует о том, что участники дорожного движения стали более ответственно относиться к соблюдению ПДД, и в целом дороги района стали чуть безопаснее.

В Лотошинском районе совместными усилиями ГИБДД, администрации района, образовательных учреждений проводится активная работа по предотвращению детского травматизма на дорогах. В школах и детских садах района проводятся различные мероприятия с участием сотрудников ГИБДД, которые призваны научить юных лотошинцев правилам поведения на дороге. Во всех школах есть уголки безопасности дорожного движения, где представлены наглядные пособия и другие тематические материалы. Регулярно размещаются информационные материалы в СМИ, на сайтах администраций района и поселений, в соцсетях. Всего в мероприятиях, посвящённых безопасности дорожного движения, приняли участие более 1800 учащихся района и 540 родителей. На территории Лотошинского района действуют 8 отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), в которых состоят 94 ребёнка. В целом, за первое полугодие 2019 года, дорожно-транспортных происшествий с участием школьников на территории Лотошинского района не зафиксировано.

На заседании комиссии рассмотрели вопросы реализации в районе федерального проекта, касающегося организации безопасного движения на дорогах. Как отметил А.Н. Рева, работа в этом направлении идёт, необходимая деятельность ведётся и будет вестись. Реализация данной программы должна, в конечном итоге, послужить основой сокращения смертности на дорогах. Правда, в районе не хватает автогородка. Ранее предлагалось разместить его в парке, но теперь в качестве варианта рассматривается территория Лотошинской СОШ №1. Пока окончательного решения не принято, рассматриваются различные варианты организации автогородка в Лотошинском районе.

Также на комиссии были рассмотрены обращения и заявления граждан, которые в основном просят установить в районе их проживания искусственные дорожные неровности – так называемых «лежачих полицейских». С такими просьбами обратились жители деревень Хранево, Хилово, Турово, Кульпино, посёлка Лотошино. Где-то необходимые работы уже выполнены – так, к примеру, в посёлке Лотошино искусственные неровности установили возле дома 12 по улице Микрорайон, на улице Полевая. Где-то, как в деревне Кульпино, работы будут выполнены в течение ближайших трёх месяцев. В каких-то случаях, вопрос рассматривается и прорабатывается. Ведь искусственные неровности устанавливаются согласно правилам, на тех участках дороги, где существует такая необходимость и есть условия для проведения подобных работ.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района