перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 июля 2019 года, Четверг, 10:23 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Главное управление МЧС России по Московской области напоминает, соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляйте детей без присмотра!

Уважаемые жители и гости Московской области!

Главное управление МЧС России по Московской области напоминает, соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляйте детей без присмотра!

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время.

Научите их правилам поведения в экстремальных ситуациях и постоянно их повторяйте, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме, на видном месте висел список всех необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес.

Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем.

Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Eстановите в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, они помогут обнаружить на ранней стадии пожар, разбудить Вас и Вы сможете покинуть горящее помещение без последствий для здоровья.

Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.

Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Несмотря на принимаемые меры по профилактике детской гибели на пожарах, продолжают иметь место трагические случаи групповой гибели детей.

За истекший период 2019 года на территории Московской области количество погибших несовершеннолетних детей увеличилось на 45 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целях профилактики нарушения требований пожарной безопасности и предупреждения случаев возникновения пожаров на объектах защиты летней детской оздоровительной кампании текущего года организована и проводится определенная профилактическая работа.

Так, в общеобразовательных школах и в иных детских учреждениях, где в текущем году запланировано открытие детских лагерей, проведено:

- более 870 совещаний с руководителя детских оздоровительных лагерей;

- более 1400 практических тренировок по эвакуации в случае возможного (условного) пожара;

- свыше 1500 инструктажей на противопожарную тематику с персоналом;

- более 370 различных детских викторин и конкурсов.

В рамках данных мероприятий распространено свыше 50 тыс. экземпляров наглядной агитации (листовки, памятки и т.д.).

Правила пользования бытовым газом

При использовании внутридомового газового оборудования необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства;

- перед пользованием газовым оборудованием необходимо проветрить помещение кухни, открыв форточку или окно;

- при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов;

- при появлении запаха газа необходимо выключить газовые приборы, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение, вызвать аварийную службу по телефону 04, с мобильного телефона по номеру 104.

При пользовании газом в быту запрещается:

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами;

- спать в помещении, где установлено газовое оборудование;

- самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования.

При пользовании газовой плитой запрещается:

- загромождать газовую плиту посторонними предметами, класть возле нее легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу и т.п.);

- оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать ее для обогрева помещения; привязывать над газовой плитой веревки для развешивания белья и других вещей.

При пользовании газовой колонкой запрещается:

- пользоваться газовой колонкой при отсутствии или недостаточной тяге в дымоходе или вентиляционном канале, а также при обратной тяге;

- закрывать щель внизу двери помещений, где установлен водонагреватель, так как прекращение подачи свежего воздуха нарушит необходимый воздухообмен;

- оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной запальной горелке;

- использовать газовую колонку с неисправной автоматикой безопасности.

Своевременное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования способны свести к минимуму число трагедий, связанных не только с потерей здоровья и имущества, но и жизни.

Главное управление МЧС России по Московской области рекомендует ответственно подходить к использованию бытового газа: соблюдение мер пожарной безопасности – залог благополучия, сохранности Вашей собственной жизни и жизни Ваших близких!

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов Для того чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникла угроза пожаров, необходимо помнить:

- не включать одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы;

- ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные электроприборы. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с поврежденными проводами;

- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;

- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

- соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;

- не допускайте использования горючих абажуров на электролампах;

- не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях;

- замените оголенные и ветхие электрические провода;

- не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

- если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку;

- если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

Задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих детей сегодня! Огонь бездушен и безжалостен!

Соблюдайте требования пожарной безопасности каждую минуту!

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, по телефону спасения – 01, с мобильного – 101, а также Единому номеру вызова экстренных служб – 112.



Главное управление МЧС России по Московской области