перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 августа 2019 года, Пятница, 16:27 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

"Школа добрососедства" продолжает свою духовно-просветительскую миссию

Проект «Школа добрососедства», организуемый Духовным управлением мусульман Московской области и Московской областной епархией Русской православной церкви при поддержке Общественной палаты Московской области, продолжает развиваться и выполнять свою духовно-просветительскую миссию.

На этот раз представители трех авраамических религий: ислама, христианства и иудаизма, встретились с молодежью на полях Форума «Я – гражданин Подмосковья», проходящего в этом году в Волоколамском районе Подмосковья. Ежегодно, организатор форума – Главное управление социальных коммуникаций Московской области, создает для наиболее активных и инициативных представителей молодого поколения Подмосковья площадку для самореализации и обмена опытом.

Спикерами «Школы добрососедства» выступили Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан хазрат Аббясов, настоятель Никольского Собора города Можайска священник Иоанн Лобода и раввин иудейской общины г. Мытищи ребе Йоханан Косенко.

В ходе дискуссии с молодежью, священнослужители постарались раскрыть духовную красоту и созидательный потенциал добродетелей, присущих человеческой душе. Поскольку встреча проходила в интерактивном ключе, юноши и девушки активно участвовали в дискуссии, задавали актуальные и интересные вопросы, делились своим мировоззрением и жизненными наблюдениями. Входе общения, молодежь и представители духовенства поговорили о предназначении человека, свободе воли и связанной с ней ответственности, о дарованных Всевышним Священных Писаниях, которые служат людям морально-нравственным ориентиром, о создании семьи, воспитании детей и многих других сторонах духовной и материальной жизни. Священнослужителям удалось продемонстрировать фундаментальную общность авраамических религий, поскольку все они от Господа и служат одной цели – наставлению людей на верный путь, путь созидания, любви, благонравия и воздержания от греха.

«Чтобы быть самодостаточной, развитой и полезной обществу личностью, необходимо получать знания и применять их во благо, ставить высокие цели и всеми силами устремляться к их достижению, при этом, не забывая о духовной составляющей, придерживаясь жизненной формулы «Сердцем в вечности, головой в мирском». Россия многонациональная и многорелигиозная страна с многовековой практикой добрососедских отношений. Известная поговорка гласит: «Хочешь идти быстро – иди один. Хочешь идти далеко – идите вместе». На протяжения всего жизненного пути вы будете взаимодействовать с людьми разных культур и вероисповеданий, и чтобы это взаимодействие было конструктивным, вам стоит познать культуру и обычаи своих соседей и тем самым вы лучше познаете свою», - сказал Муфтий Рушан Аббясов, обращаясь к молодым гражданам Московской области.



Пресс-служба ДУММО