перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 сентября 2019 года, Вторник, 8:10 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

День солидарности в борьбе с терроризмом

1 сентября 2004 года террористы во время торжественной линейки в школе №1 города Беслана взяли в заложники 1128 человек.

В основном это были дети, их родители и преподаватели школы. Их удерживали в тяжелых условиях в течение трех дней. Погибли 334 человека, из которых 186 – дети. Пострадали около 800 человек, 126 бывших заложников стали инвалидами.

С тех пор 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В России каждый год запускают в небо ровно 334 белых шара.

В память этого дня в Московской области с 1 по 7 сентября пройдут мероприятия, посвященные этому скорбному событию.

Проводимые мероприятия будут включать траурные митинги и панихиды, возложения цветов к памятникам сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга, и жертвам терактов. Пройдут богослужения и молитвенные поминовения священнослужителями традиционных религий.

В ходе проведения указанных мероприятий волонтерами будут распространяться тематические информационные буклеты, листовки, календари, блокноты, посвященные памятной дате.

В образовательных организациях Московской области пройдут школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, конкурсы стенгазет

На линейках, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом минутой молчания в школах Московской области почтут память жертв террористического акта в Беслане.

Также пройдут вечера памяти «Эхо Бесланской печали», выставки рисунков и плакатов «Пусть всегда будет мир», «Нет терроризму», классные часы «Мы помним», «Террору скажем нет!», «Трагедия в Беслане - наша общая боль», «Такое забыть нельзя», тематические акции «Голубь мира», «Зажгите свечи».

В учреждениях культуры Подмосковья к Дню солидарности в борьбе с терроризмом подготовлены художественные проекты: литературно – музыкальные вечера, концерты – реквиемы, спектакли, лекции – дискуссии, артплощадки и выставки, показы тематических кинофильмов.

В печатных, электронных СМИ и сети «Интернет», а также на телевидении и радио Московской области спланировано размещение различных информационных материалов: статей, интервью, видеороликов и документальных фильмов, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии примут участие депутаты Московской областной Думы, сотрудники Правительства Московской области и муниципальных образований, деятели науки, искусств, представителей религиозных конфессий, ветераны спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», ветераны полиции и другие.



Антитеррористическая комиссия Московской области