перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 октября 2019 года, Среда, 10:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

17 вопросов рассмотрели депутаты на внеочередном заседании

15 октября состоялось внеочередное заседание Совета депутатов городского округа Лотошино первого созыва под председательством А.М. Глумцева. Несмотря на то, что перед началом заседания заместитель председателя Совета С.Н. Федотов предложил снять с повестки несколько вопросов, мотивируя это тем, что вопросы не проработаны до конца, депутаты с ним не согласились. Таким образом, на заседании были рассмотрены все 11 вопросов основной повестки и 6 дополнительных вопросов в разделе «Разное» - по всем вопросам были приняты решения.

Прежде всего депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации имущества городского округа Лотошино, добавив туда здание Монасеинской школы. Часть предложенных администрацией объектов, таких как крытая стоянка и материальный склад, депутаты решили в план приватизации не вносить. Также депутаты утвердили имущество, передаваемое из собственности Российской Федерации в собственность городского округа Лотошино – речь шла о бывшем здании прокуратуры.

Народными избранниками было принято решение об изменении категории деревни Марково бывшего городского поселения Лотошино – теперь этот населённый пункт стал селом. Преобразования вызваны тем, что на территории городского округа Лотошино было две деревни, названия которых – Марково – совпадают. Этим самым могла создаться ненужная путаница – ведь если ранее две деревни находились в одном районе, но в разных поселениях, то теперь юридически между двумя населёнными пунктами не было никаких различий. Теперь, благодаря решению депутатов, путаницы нет - в городском округе Лотошино есть село Марково и деревня Марково. Несколькими депутатами были предложены альтернативные варианты – к примеру, объединение одной из деревень с соседней (допустим Марково с Корневским), или вообще переименование населённого пункта. Но по закону переименование и объединение населённых пунктов находится в компетенции федеральных, а не муниципальных властей, поэтому данные варианты отпали.

Дискуссию вызвали вопросы, касающиеся утверждения положения о символике городского округа Лотошино – гербе и флаге нового муниципального образования. Некоторые депутаты высказались за то, чтобы не принимать пока положения о флаге и гербе – узнав сначала мнение жителей по этому поводу. Но, в таком случае, муниципалитет остался бы на неопределённое время без собственной символики. Поэтому большинством депутатов было принято решение принять и флаг, и герб Лотошинского района в качестве символов нового городского округа Лотошино. Также депутатами было утверждено положение о публичных слушаниях в городском округе Лотошино и назначены публичные слушания по проекту Устава городского округа Лотошино. Слушания пройдут в 16.00 8 ноября в здании культурно-досугового центра «Русь».

На заседании было решено образовать четыре постоянные комиссии Совета депутатов городского округа Лотошино: по финансово-экономической политике; по социальным вопросам, здравоохранению, образованию, культуре, по работе с молодежью и спорту; по промышленности, транспорту, строительству, коммунальному хозяйству, торговле, связи; по сельскому хозяйству и землепользованию, управлению и распоряжению муниципальным имуществом. Состав комиссий пока не сформирован, у депутатов есть возможность подумать и выбрать, в какой комиссии они хотели бы работать.

Также депутаты рассмотрели вопрос о денежном содержании главы городского округа Лотошино; делегировали представителя в состав Московского областного молодежного парламента; рассмотрели возможность приобретения единого знака «Депутат муниципального образования» для всех депутатов; заслушали отчет председателей ликвидационных комиссий городского и сельских поселений и выслушали доклад заместителя главы администрации городского округа В.Е. Николаева, который рассказал о работе по организации деятельности по накоплению, сбору и транспортированию твердых бытовых отходов.

Как всегда, подробную информацию о работе Совета депутатов городского округа Лотошино первого созыва можно посмотреть на их официальной странице



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино