перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 октября 2019 года, Среда, 16:11 << РАБОЧИЕ БУДНИ

В администрации городского округа прошло очередное еженедельное совещание по сбору ТБО

23 октября в зале заседаний администрации городского округа Лотошино состоялось традиционное совещание, посвященное проблемам сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов на территории муниципалитета. В совещании, которое провел заместитель главы В.Е. Николаев, участвовали представители администрации городского округа, регионального оператора, других служб и организаций. Были рассмотрены вопросы собираемости денежных средств с жителей за оказанные услуги, вопросы соблюдения региональным оператором графика вывоза мусора, работы по расстановке контейнеров и многие другие вопросы.

По показателю своевременной оплаты оказываемых региональным оператором услуг по вывозу мусора лидируют садоводческие некоммерческие товарищества и юридические лица – более 90% этих организаций оплачивают услугу без сбоев и проблем. Жители многоквартирных домов чуть менее аккуратны – средний показатель собираемости не дотягивается до 90%. А вот большинство жителей частного сектора за вывоз мусора не платят – лишь 18,13% граждан оплачивают данную услугу. Аналогичная ситуация и в других муниципалитетах. Даже в относительно успешной в этом плане Шаховской показатель сбора по индивидуальному жилому сектору составляет 36%.

Столь большое количество неплательщиков связано с тем, что несмотря на все разъяснения, жители до сих пор не понимают как и кому платить; многие не платят из-за неправильных данных по метражу их жилища, указанного в платёжке; многие – из-за отсутствия в их населённом пункте контейнерной площадки. В общем, проблем ещё много – но, как отметил В.Е. Николаев, поступательный рост есть – ещё летом показатель собираемости среди жителей частного сектора не превышал и 10%.

Также на совещании обсудили графики вывоза мусора по населённым пунктам городского округа, возможное введение в обиход системы контроля работы Рузского регионального оператора, расстановка контейнеров на всей территории городского округа Лотошино – эта работа должна быть завершена оператором к 1 ноября.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино