перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 ноября 2019 года, Среда, 10:13 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

"Мособлпожспас" напоминает: открытый огонь - источник опасности!

Рассказывая о пожарах, возникающих по неосторожности, надо обратить внимание на то, что единственной профилактической мерой является соблюдение элементарных правил обращения с огнем. Здесь настолько все просто, что правила определяет сама жизнь. Каждый человек должен вырабатывать в себе аккуратность и осмотрительность. Нужно контролировать друг друга, бороться с рассеянностью, свойственной некоторым людям.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на неосторожное обращение с «небесными китайскими фонариками», которые в последнее время получили массовое распространение. Светящиеся конструкции из бумаги принято запускать на праздники, свадьбы, дни рождения.

Запуск небесных фонариков выглядит красиво и, на верное, поэтому с каждым годом становится все более популярным.

Китайский фонарик прост в использовании, и запустить его в небо сможет даже ребенок. Между тем, потухшие бумажные конструкции «оседают» на землю в качестве мусора, а в горящем состоянии они несут пожарную опасность

Есть определенные правила безопасности по запуску подобных фонарей, но зачастую люди пренебрегают ими.

Китайские фонарики можно считать такими же опасными, как спички и зажигалки. Однако не все поклонники китайских фонариков знают правила их эксплуатации. Чаще всего их запускают рядом со строениями или в лесополосе. Это огненное шоу может закончиться трагедией. Фонарик фактически может приземлиться в очень удаленном месте и вызвать пожар.

Категорически нельзя использовать небесный фонарик при скорости ветра более 5 м/с: полет будет неконтролируемым, он может приземлиться не только на дерево, автомобиль, но, например, на деревянную постройку, сухую траву, на голову случайному прохожему, а также залететь в открытое окно и запутаться в электропроводах.

Тот, кто запускает горящий шар, не может контролировать его полет и не знает, где он упадет.

Граждане! Помните, небесный фонарик – это не игрушка! Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Противопожарно-спасательная служба напоминает, при возникновении пожара необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам «112», «01», 3-32-03, а если вы звоните с сотового телефона «112», «01», 8-496-37-3-32-03.



А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»