перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2019 года, Четверг, 9:50 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Екатерина Долгасова провела совещание по сбору и утилизации ТБО в администрации округа

13 ноября в здании администрации городского округа Лотошино состоялось очередное совещание по вопросам сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов, которое провела глава муниципалитета Екатерина Долгасова. Традиционно на совещании присутствуют представители администрации муниципалитета, «Рузского регионального оператора», Лотошинского ЖКХ, Госадмтехнадзора, Мосэнергосбыта, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области. Еженедельные совещания проводятся с целями выработки совместных решений в случае возникновения проблемных ситуаций, обмена необходимой информацией и мониторинга ситуации по сбору и вывозу мусора на территории городского округа Лотошино.

Совещание началось с обозначения проблемных аспектов. К сожалению, они ещё есть. Так, зафиксированы нарушения по графику вывоза мусора – иногда машина забирает мусор с опозданием в день или несколько дней. Из-за этого на многих площадках образуются навалы. До сих пор не доведена до конца работа по расстановке контейнеров для раздельного сбора мусора. Их нет ещё на некоторых площадках Лотошино, Ушаково, Вяхирево, Микулино и других населённых пунктов. По словам представителей оператора, только через две недели будет презентован график расстановки контейнеров – назвать точные сроки собственно установки контейнеров представители оператора затруднились. Аналогичная ситуация и у наших соседей – в городском округе Шаховская. Там тоже до сих пор не закончена работа по установки контейнеров.

Жители жалуются и на то, что перевозчики мусора оставляют контейнеры после выгрузки прямо на дороге, не закатывая их внутрь площадки. Такие случаи имели место быть в посёлке Лотошино, деревнях Аринькино, Палкино, Вяхирево. До сих пор не решена проблема с жителями многоквартирного дома по улице 1-я Комсомольская. Они просили поставить около дома выкатные баки, так как площадка в районе дома отсутствует. Не решена проблема и вывоза крупногабаритного мусора на территории предприятия «Благоустройства-Сервис», который должен был быть вывезен ещё в начале октября.

«К сожалению, очень многие проблемные моменты, поднимавшиеся на совещаниях и неделю, и две недели, и месяц назад, до сих пор не решены и не решаются. Если у нас не получается взаимодействовать с региональным оператором в нормальном, рабочем ключе – значит, будем взаимодействовать через прокуратуру», - отметила Екатерина Долгасова. Глава муниципалитета поручила направить письма с претензиями и жалобами на работу оператора в Госадмтехнадзор, прокуратуру и Правительство Московской области. «Нам не нужна работа в формате «поговорили и забыли». Нам нужно, чтобы жалобы жителей отрабатывались, а проблемы решались и решались оперативно», - подчеркнула она.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино