перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 ноября 2019 года, Четверг, 9:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Работу Лотошинской ЦРБ обсудили на Совете ветеранов

Очередное заседание Лотошинского Совета ветеранов состоялось в администрации городского округа 20 ноября. Основной темой повестки заседания, которое провёл Н.В. Солонец, стало выступление главного врача Лотошинской ЦРБ А.Е. Пересыпкинского. Он рассказал Совету о работе его учреждения с ветеранами, пожилыми гражданами и ответил на многочисленные вопросы. Также членами Совета были заслушаны доклады о работе Лотошинского музея, библиотеки и отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. В работе Совета ветеранов приняли участие глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова и заместитель главы администрации муниципалитета А.Г. Куликов.

А.Е. Пересыпкинский рассказал Совету ветеранов о работе, которая проводится в Лотошинской ЦРБ с ветеранами и приравненными к ним категориями граждан, а также с жителями старшего поколения в целом. Так, в период с 1 февраля по 1 апреля будущего года планируется провести полный медицинский осмотр всех ветеранов войны (их в городском округе Лотошино осталось семь человек) и приравненных к ним лиц (их более трёхсот) – причём специалисты-врачи будут выезжать на дом к тем людям, которые в силу возраста не смогут самостоятельно добраться до больницы. В случае выявления каких бы то ни было заболеваний имеется возможность прохождения лечения в специализированном госпитале, расположенном под Солнечногорском. Данная акция, отметил главный врач, приурочена к 75-летию Победы. «Но и в любое другое время, вне зависимости от круглых дат, забота о ветеранах и приравненных к ним гражданах, их качественное медицинское обслуживание, является важным приоритетом нашей работы», - подчеркнул А.Е. Пересыпкинский.

Главный врач Лотошинской ЦРБ ответил и на многочисленные вопросы членов Совета, касающихся работы больницы. Много вопросов касалось работы скорой помощи. А.Е. Пересыпкинский отметил, что скорая помощь не подчиняется Лотошинской ЦРБ – машины, работающие у нас, входят в Клинский филиал и управляются оттуда. В настоящее время на территории городского округа работают 2 машины скорой помощи. Но основная проблема даже не в количестве машин, а в том, что из-за нехватки кадров, экипажи скорых недоукомплектованы. «Этот вопрос, естественно, беспокоит и нас – но, к сожалению, скорая помощь не находится в нашей компетенции – повлиять на ситуацию мы не можем», - отметил главный врач. Члены Совета ветеранов пожаловались А.Е. Пересыпкинскому на сотрудников вверенного ему учреждения – прежде всего на работников регистратуры. Часто возникают ситуации, когда человеку нужна срочная консультация врача или медицинская помощь, а ближайшая запись к необходимому специалисту через неделю. При этом в Лотошинской ЦРБ существует кабинет неотложной помощи, работающий с 8.00 до 15.00, куда как раз такие граждане и должны обращаться. Но в регистратуре очень часто «забывают» об этом сказать. К тому же жителей возмущает невежливое отношение некоторых сотрудников к пациентам. А.Е. Пересыпкинский пообещал разобраться в каждом конкретном случае и принять меры воздействия к нерадивым сотрудникам Лотошинской ЦРБ.

Главный врач отметил, что, несмотря на проблемы, с которыми сталкивается Лотошинская ЦРБ, есть и положительные моменты. Так, полным ходом идёт капитальный ремонт инфекционного отделения. Ремонт должен завершиться к новому году и уже в 2020 году обновлённое инфекционное отделение сможет принять первых пациентов. Закупается новое современное оборудование – в частности, приобретён и установлен рентгеновский аппарат. К сожалению, Лотошинской ЦРБ не хватает врачей – укомплектованность врачами составляет 59%. Особенно не хватает педиатров. «Мы ведём переговоры со специалистами из соседних муниципалитетов, чтобы они приезжали к нам хотя бы один или два раза в неделю, закрывая некоторые дни, прежде всего выходные», – рассказал А.Е. Пересыпкинский. Также главный врач пожаловался на невысокую активность жителей городского округа Лотошино при прохождении плановой диспансеризации. «Диспансеризация – это возможность выявления серьёзных заболеваний на ранней стадии, когда шансов на успешное лечение ещё много. Очень печально, что многие жители нашего городского округа игнорируют возможность прохождения бесплатной плановой диспансеризации в Лотошинской ЦРБ, наплевательски относясь к собственному здоровью», - отметил он.

Напомним, что на прохождение диспансеризации в 2019 году приглашаются граждане, рожденные в 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 годах. На диспансеризацию могут прийти граждане от 18 лет, далее ее можно проходить каждые три года: в 21, 24, 27, 30 и т.д. После 40 лет диспансеризация становится ежегодной.

О работе Лотошинского историко-краеведческого музея рассказала Совету ветеранов директор учреждения Р.П. Быкова. Сотрудники музея проводят множество различных мероприятий, направленных в первую очередь на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это и выставки, акции, конкурсы, викторины, лекции в школах. Музеем проводятся как пешие, так и выездные экскурсии для всех желающих. В ходе таких экскурсий можно осмотреть многие памятные места городского округа Лотошино, прежде всего места боёв 1941-42 годов и воинские захоронения. Большая программа мероприятий разрабатывается и к предстоящей в следующем году большой дате – 75-летию Победы.

Много мероприятий к юбилею Победы готовится и в Лотошинской библиотеке. Об этом рассказала ветеранам директор Лотошинской централизованной библиотечной системы В.Н. Ефимова. Помимо выставок, акций, конкурсов и игр, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне, планируется создание онлайн-газеты о ветеранах, проведение оцифровки архива газеты «Сельская Новь» и, возможно, даже издание тематической книги. Также в преддверии 9 мая будет проведена выставка портретов наших ветеранов, литературный конкурс эссе о войне и концерт, на котором прозвучат песни и стихи о военном лихолетье.

О работе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов рассказала Совету ветеранов его заведующая О.Н. Прошина. Отделение оказывает жителям социально-бытовые услуги; социально-медицинские, социально-психологические и другие виды услуг. Также отделение принимает активное участие в реализации программы «Долголетие в Подмосковье», в которой принимают участие уже порядка 50 пожилых жителей муниципалитета. К услугам старшего поколения по этой программе такие активности как туристические поездки, плавание в бассейне, скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика и многое другое.

Также на заседании Совета ветеранов заслушали информацию о работе первичной ветеранской организации села Марково и деревни Корневское, и поздравили с юбилеем председателя первичной организации ветеранов села Микулино Н.Г. Высоцкую. Поздравительный адрес и подарок ей вручила глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино