перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 ноября 2019 года, Четверг, 17:15 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Проблемные моменты сбора и утилизации мусора обсудили в Лотошинской администрации

Очередное совещание по вопросам сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов прошло в администрации городского округа Лотошино 20 ноября. Как и всегда, в центре внимания участников совещания – а это представители администрации муниципалитета, «Рузского регионального оператора», Лотошинского ЖКХ, Госадмтехнадзора, Мосэнергосбыта, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области – мониторинг и оперативное решение проблемных ситуаций, связанных со сбором и вывозом отходов на территории городского округа Лотошино. Провела совещание глава муниципалитета Екатерина Долгасова.

На совещание пришёл житель многоквартирного дома по улице Тепличной посёлка Лотошино. Он рассказал, что синий контейнер (предназначенный для перерабатываемого мусора) не вывозится с площадки возле его дома уже 4 месяца. Есть проблемы и с подбором мусора, выпадающего из серых баков. Так, сотрудники компании-возчика не подбирают выпавший мусор, объясняя, что это не их проблемы. За последнюю неделю опять возникали проблемы с нарушением графика вывоза отходов, из-за чего в ряде мест образовались навалы. Неоднократно поступали жалобы от жителей, которые недовольны тем, что возчики не закатывают контейнеры внутрь площадки, оставляя их на дороге, или закатывают их так далеко вглубь площадки, что из-за наличия на многих площадках больших восьмикубовых баков, до серых баков просто не добраться.

Представители регионального оператора объясняют ситуацию так. Графики по вывозу синих контейнеров сбились из-за технических проблем с базой данных. Из-за этого данные по целому ряду адресов исчезли, и возчики туда не заезжают. Но эта проблема в настоящий момент решается, адреса и графики вывоза восстанавливаются. К возчикам же мусора (напомним, что это компания «МЖС Груп») есть претензии и у самого «Рузского регионального оператора». Возчик часто сбивает график, не осуществляет подбор мусора. Представители оператора рассказали, что официальные претензии «МЖС Груп» уже направлены. По каждому из нарушений они должны будут выплатить штраф. И если компания-возчик не будет соблюдать правила и графики сбора мусора, то в Рузском операторе не исключают возможности смены компании-возчика.

Глава муниципалитета отметила, что жалобы и претензии на работу регионального оператора, которые глава поручала сделать на прошлом совещании, отправлены в соответствующие органы. «Жителям ведь не важно, какие там отношения у оператора и возчика, кто с кем в каких отношениях находится. По закону отвечает за вывоз мусора оператор – вот именно на оператора и будут подаваться жалобы в случае очередных проблем с соблюдением графика или подбором мусора», - отметила Екатерина Долгасова.

Снова возникли вопросы по окончательной установке контейнеров на территории городского округа Лотошино. Оператору направлены заявки на установку 140 серых контейнеров по 74 адресам. Список на установку синих контейнеров формируется отдельно. Представители Рузского оператора пока не смогли назвать точную дату установки всех контейнеров, но, вероятнее всего, их смогут установить до конца года. В 2020 году силами муниципалитета планируется построить 29 контейнерных площадок. Но некоторые жители не хотят установки контейнерной площадки рядом со своими домами. Так, жители улицы Новая Слободка посёлка Лотошино хотели бы заключить договор о вывозе мусора с оператором напрямую – это значит, что каждое домовладение должно иметь свой собственный контейнер на 120 литров. Но такой договор возможен, только если все жители улицы выскажутся за него на сходе населения. Пока что представители оператора озвучили суммы, которые жители будут платить за эту услугу. Сам бак стоит порядка 3000 рублей, оплата в месяц будет составлять 455 рублей 80 копеек, услуга по вывозу мусора будет оказываться один раз в неделю.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино