перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 декабря 2019 года, Пятница, 8:10 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Алексей Куликов принял участие в торжественном мероприятии в честь Дня воинской славы России

5 декабря в честь великого подвига наших солдат у Мемориала героям-панфиловцам прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России. Проводить молодых жителей Подмосковья к месту прохождения ими воинской службы от разъезда Дубосеково пришли родные и близкие призывников, официальные лица, ветераны, юнармейцы и представители общественных организаций.

5 декабря вся страна отмечает, как День воинской славы России. Этот день ознаменован началом контрнаступления советских солдат против фашистов в битве под Москвой. В результате успешной операции непосредственная угроза Москве была полностью ликвидирована.

На ближних подступах к Москве, у разъезда Дубосеково, совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова.

В этот памятный день возрождается давно забытая славная традиция – торжественно провожать на воинскую службу молодых ребят. Тридцать призывников из разных районов Подмосковья отправились к месту прохождения службы сразу после окончания митинга.

Напутствия призывникам прозвучали от главы Волоколамского городского округа Михаила Сылки; заместителя военного комиссара Московской области по воспитательной работе, начальника отдела по работе с гражданами Магомеда Исмагилова; почетного гражданина Волоколамского муниципального района, участника Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Маслова, заместителя главы администрации городского округа Лотошино Алексея Куликова; представителей православного и мусульманского духовенства.

Также стало доброй традицией в городах-героях и Городах воинской славы отмечать исторические вехи и памятные дни артиллерийскими залпами. Эта традиция получила название «Выстрел памяти». В этот день на волоколамской земле в честь ратного подвига наших солдат прозвучал артиллерийский залп.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к подножию Мемориала героям-панфиловцам в знак уважения и глубокой признательности мужества, силы и несгибаемой воли наших войск, защитивших нашу страну и весь мир от фашистских захватчиков.

И под звуки знаменитого марша «Прощание славянки» призывники покинули мемориал, отправившись к месту прохождения военной службы.



Источник: "Волоколамское Информагентство"