перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 декабря 2019 года, Понедельник, 9:45 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Полицейские напоминают о правилах безопасного поведения на льду

Сотрудники полиции предупреждают жителей Лотошинского района об опасности выхода на лед и просят воздержаться от прогулок по нему, ведь каждый год многие пренебрегают мерами предосторожности, подвергая себя опасности, выходя на тонкий лед. Не спешите на реки и озера, так как лед еще хрупкий!

Более подробно об этом расскажет начальник УУПиПДН ОМВД России по Лотошинскому району майор полиции Василий Михайлов:

- На водоемах с приходом холодов постепенно происходит ледостав, но выходить на такое покрытие крайне опасно: рыбаки или любители катания на коньках рискуют оказаться в ледяной воде.

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Собираясь на рыбалку всегда надо помнить про то, что лед - это непостоянная субстанция. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды. И даже если вы хорошо плаваете, количество одежды будет стеснять движения и создавать трудности, когда будете выбираться из воды.

Даже у здорового человека сразу после проваливания может произойти сердечный спазм и/или свести судорогой мышцы. Соблюдая безопасность на льду, вы оградите себя от неприятностей, иначе ваш отдых может обернуться трагедией. Особенно это актуально по первому и по последнему льду.

Вот несколько основных правил поведения на льду:

- Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых;

- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами;

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

- Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;

- Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега.

Также запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением. Берегите себя!



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району