перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 декабря 2019 года, Среда, 14:31 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В Отделе ГИБДД прошла пресс-конференция по итогам регионального социального проекта «Один щелчок спасает жизнь»

В Отделе ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации регионального социального проекта «Один щелчок спасает жизнь». На встрече с представителями средств массовой информации временно исполняющий обязанности начальника Отдела ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району Сергей Гулякин рассказал, что в рамках социального проекта с 11 ноября сотрудниками Госавтоинспекции проведена тематическая информационно-разъяснительная работа со всеми категориями участников дорожного движения: тематические флешмобы, познавательные занятия для учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Автоинспекторы рассказали о важности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств курсантам автошкол, работникам и посетителям торговых центров, автозаправочных станций, посетителям регистрационно-экзаменационной группы Отдела ГИБДД, многофункциональных центров, работникам сельскохозяйственных предприятий.

Также Сергей Александрович добавил, что согласно Правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении.

Применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров переднего сидения на 40-50%, заднего сидения на 25 %. Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров, сидящих на передних и задних сидениях в зависимости от типа аварии.

По мнению многих водителей, наличие подушки безопасности позволяет избежать использования ремней. Однако статистика утверждает, что ремни спасают от получения травм в 70% случаев, в то время как подушки безопасности – лишь в 30% случаев. Ремень удерживает водителей и пассажиров в любых ситуациях. Например, при заносе пристегнутому водителю легче сконцентрироваться на управлении автомобиля, не думая при этом как удержаться в кресле.

В завершении выступления Сергей Александрович призвал водителей и пассажиров, не подвергать свои жизни опасности, а также напомнил автолюбителям, об административной ответственности, предусмотренной статьей 12.6 КоАП РФ.



ГАУ МО «Лотошинское информагентство», Роман Варцев