перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 декабря 2019 года, Четверг, 8:24 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Конкурс любительских видеофильмов «Философия Великой Победы» проводится в Подмосковье

Пятого декабря на 101-м заседании Московской областной думы было принято постановление о проведении конкурса любительских видеофильмов «Философия Великой Победы» для жителей Московской области в возрасте от 14 до 30 лет, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Инициатором проведения конкурса выступила фракция "Справедливой России". По словам руководителя фракции Игоря Чистюхина, ставшего также председателем экспертной комиссии, конкурс посвящен предстоящему 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении.

Основные задачи конкурса — воспитание и укрепление патриотизма у молодого поколения, развитие способностей молодежи сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, привлечение молодежи к творческой, исследовательской и аналитической деятельности в области производства патриотического видеоконтента.

«Проведение конкурсов не только среди профессионалов кино, но и среди любителей носит важную социальную функцию, — рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова. — Сейчас, когда у каждого подростка есть мобильный телефон с камерой, любой может почувствовать себя автором. И в наших силах ставить для молодежи правильные цели и открывать возможности для самореализации через подобные творческие конкурсы. Именно так мы можем способствовать сохранению исторической памяти и формированию чувства сопричастности к истории нашей Родины у молодежи».

Участники конкурса сами определяют жанр фильма. Работа должна быть выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в интернете материала не должно превышать 20% от общего контента. В ролике разрешено использование фотографий. К участию принимаются только завершенные оригинальные произведения продолжительностью не более 10 минут, отвечающие целям и задачам конкурса.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 29 февраля 2020 года. С подробной информацией, требованиям к видеофильмам и условиями участия можно ознакомиться в положении о проведении конкурса на сайте Московской областной думы.

Призеры будут награждены дипломами и ценными подарками. Все участники, которые пройдут конкурсный отбор, получат сертификаты. Подведение итогов и награждение запланировано на 19 марта 2020 года.

В состав конкурсной комиссии вошли депутат Московской областной думы, член фракции «Единой России», председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, директор ГАУ МО «Мособлкино» Евгений Сарамуд и другие эксперты в области культуры и образования.

Прием заявок осуществляется по электронной почте: sr-mod@yandex.ru.

Контактная информация: 8 (495) 988-65-97 – Волков Олег Анатольевич.