перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 января 2020 года, Четверг, 10:11 << НОВОСТИ РАЙОНА

Торжественные богослужения в честь Рождества Христова прошли в трех церквях горокруга Лотошино

Православные христиане отметили один из самых главных праздников – Рождество Христово. По традиции ночь с 6-го на 7-е января верующие провели в храме, приветствуя рождение младенца Христа.

Торжественные богослужения в этот светлый праздник прошли в трех церквях горокруга Лотошино: в Михаило-Архангельском храме с. Микулино, церкви Иоанна Предтечи д. Грибаново и храме прп. Серафима Саровского, где ночное богослужение возглавил благочинный лотошинских церквей священник Алексий Кошелев.

Ночь перед Рождеством выдалась словно сказочная: небольшой мороз и снег, мягкими хлопьями падающий с небес. Казалось, что все вокруг ликует, предвосхищая пришествие в мир Иисуса Христа. Торжественность момента поддерживал многоголосый звон колоколов, разливающийся далеко вокруг.

Рождественский сочельник – особенное время. Верующие вспоминают событие, произошедшее более двух тысяч лет назад, когда в темноте Вифлеемской пещеры Бог принял человеческую природу и родился младенец Христос. В это время в небе на Востоке взошла новая звезда. Историю рождения Спасителя можно увидеть в вертепах, которые по традиции сооружает каждый приход. Основные торжества, конечно, происходят в храмах, в центре которых размещают празднично украшенную икону.

Считается, что Христос родился именно ночью, поэтому торжественное богослужение принято совершать ближе к полуночи. Многие верующие в этот день стремятся исповедоваться и причаститься. Ведь Рождество – это еще и окончание 40-дневного поста.

Праздничные песнопения, весь ход службы готовят к принятию тайны Боговоплощения. В богослужебных праздничных текстах прославляется не только родившийся ради нашего Спасения Господь, но и те, благодаря которым стало возможным Его воплощение – Пречистая Дева Мария, праведный Иосиф Обручник, святые праотцы.

Святой праздник обычно встречают семьями, поэтому в храмах всегда многолюдно. Не стал в этом плане исключением и лотошинский храм, где вместе с прихожанами за богослужением молилась глава г.о. Лотошино Екатерина Долгасова.

По окончании богослужения настоятель храма о. Алексий поздравил всех с праздником Рождества Христова.

Напомним, что православные празднуют Рождество 12 дней. Этот период до праздника Крещения Господня (19 января) называется Святыми днями, или Святками.



ГАУ МО "Лотошинское информагентство"