перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 января 2020 года, Четверг, 14:41 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

«Круглый стол» по вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма прошел в ОГИБДД ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району

На минувшей неделе в Отделе ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району прошло заседание «круглого стола» по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории городского округа Лотошино.

Начальник ОГИБДД Иван Воротынцев довел до присутствующих, статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории обслуживания и ошибках детей на дороге, приводящим к негативным последствиям.

- Самыми распространенными причинами таких аварий являются неумение детьми прогнозировать дорожную обстановку, отсутствие навыков безопасного поведения на дороге, неосознанное подражание взрослым, нарушающим ПДД, чаще всего родителям, - отметил Иван Александрович.

Также он довел информацию о проведенных информационно-пропагандистских мероприятиях в период проведения комплексного информационно-профилактического мероприятия «Зимние каникулы».

Иван Александрович рекомендовал убеждать родителей в необходимости использования детских удерживающих устройств и автомобильных кресел при перевозке детей, а также использовать одежду со световозвращающими элементами в условиях плохой видимости и темное время суток. В заключении он сказал: «Основная цель педагогической общественности - повышение качества обучения Правилам дорожного движения в образовательных учреждениях. Современный педагог должен быть примером и хорошо знать ПДД, что бы правильно научить детей и конечно же быть заинтересованным в решении проблемы аварийности с участием детей».

Собравшиеся обсудили важность привития детям навыка безопасного поведения на дорогах, ежедневном напоминании о важности соблюдения Правил дорожного движения. Поддержали начальника ОГИБДД в части необходимости включения в профилактическую и просветительскую работу родителей, потому что именно они являются основным субъектом воспитания.

Инспекторы технического и дорожного надзора проинформировали собравшихся о требованиях к перевозке организованных групп детей автобусами и об использовании передового опыта центральных территорий России по внедрению в образовательных учреждениях интерактивных объектов, позволяющих ребенку в режиме онлайн разработать безопасный маршрут от дома до школы и обратно.

В свою очередь, представитель Отдела по образованию городского округа Лотошино отчитались о проделанной работе по предупреждению ДТП, в т.ч. с участием детей.

В результате обсуждений участниками "круглого стола" были определены основные задачи дальнейшей работы, целью которой является снижение уровня аварийности на дорогах и сокращение ДТП с участием несовершеннолетних.

Госавтоинспекция отмечает, что необходимо и в дальнейшем обустраивать пешеходные переходы в соответствии с имеющимися стандартами, особенно по маршрутам движения детей к образовательным учреждениям, обучать детей Правилам дорожного движения, используя детские автоплощадки, размещать социальную рекламу. Главное, по всем этим направлениям вести всестороннее взаимодействие и внедрять совместные проекты.



Роман Варцев, ГАУ МО «Лотошинское информагентство»