перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 января 2020 года, Вторник, 9:54 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Правила безопасного Крещенского купания

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещение Господне или Богоявление. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуг. Считается, что, окунувшись в нее люди, освобождаются от грехов.

Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:

- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

- Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

- Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

ЗАПРЕЩЕНО: 1. распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения; 2. купание детей без присмотра взрослых; 3. загрязнять и засорять купель; 4. приводить с собой животных; 5. нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в нем более 1 минуты; 6. при групповом купании находится в воде более трех человек одновременно; 7. находится рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человек; 8. оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор; 9. подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.

Что необходимо для купания в проруби в Крещение Господня:

· полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

· плавки или купальник, можно в белье;

· тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по льду, лучше шерстяные носки, в них можно купаться, ботинки;

· резиновая шапочка.

Противопоказания к купанию в проруби: Зимнее плавание противопоказан людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);

- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону: Единая служба спасения -112.