перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 февраля 2020 года, Вторник, 9:41 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

"О Сталинграде горькая строка"

31 января гостями Кировской сельской библиотеки стали учащиеся 3-4 классов начальной школы. Час мужества был посвящен героям Сталинградской битвы и прошел он на высокой патриотической ноте, оставляя яркий след в памяти зрителей. Ребята совершили заочную экскурсию на Мамаев курган.

С помощью электронной презентации дети прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента - «Родина-мать зовет!». В стенах православного храма Всех Святых, пять золотых куполов которого сверкают над курганом, а белокаменные стены взмывают в небо у братской могилы защитников Отечества, мысленно преклонили колени. Вспомнили подвиг Матвея Путилова и Василия Титаева.

Отдельную страничку посвятили самому юному защитнику Сталинград – Сереже Алешкову. Немало книг написано о героях Сталинградской битвы. В этот день мы присоединились к III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованной Волгоградским муниципальным учреждением культуры «Централизованной системой детских библиотек», и познакомились с рассказами из книги Владимира Богомолова «За оборону Сталинграда», прочитали «Сталинградский дневник» 17-летнего бойца Александра Матвеева, который, как подлинная летопись сражения, отражает все события. В записях встретилось упоминание о командире батареи лейтенанте Бондареве.

Скорее всего, автор дневника, воевал бок о бок с будущим писателем Юрием Бондаревым, который напишет потом потрясающий фронтовой роман «Горячий снег», ведь описывая в нем один из решающих моментов битвы, автор опирался на личный опыт….



Дубинкина Е.И.