перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 марта 2015 года, Среда, 19:32 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Новая «Платформа»: переход с клюшек на мега-паки

Если выехать на автобусе на Раменское шоссе в сторону хлебозавода, автобус охотно высадит вас у строения №1, украшенного большим баннером с приглашением на производственную учёбу и работу. В светлых чистых цехах крутятся веретена, снуют челноки, стрекочут мощные швейные машины. За ними стоят жители Лотошинского района в неярких аккуратных рабочих костюмах. Это обновлённые цеха новой «Платформы», развивающей необычное для Подмосковья производство.

Новый бизнес это пошив специальных мягких упаковочных контейнеров для сыпучей продукции. Он вполне успешно развивается в Лотошинском районе, хотя прекрасно известное жителям района предприятие «Платформа» в 2014 году по всем отчётам числилось как производство спортивного инвентаря. Однако генеральный директор Виген Джавахян, как и положено хорошему менеджеру, нашёл новую товарную нишу, с бОльшим спросом. Если сбывать хоккейные клюшки приходится на узколимитированном сбытом рынке, то желающих заметить ветхозаветные «кисеты» из брезента на современные прочные (и нарядные) погрузочные упаковки для организации логистики сыпучих грузов сейчас более чем достаточно. При этом в кризис благодаря политике импортозамещения производителям сыпучих товаров (гранулы минеральных удобрений, сахар, соль, мука, полимерное сырьё, керамзит – всего не перечесть) никуда особо не деться от отечественного производителя. Продукция «Платформы» немного напоминает хозяйственные сумки «радость оккупанта». Цены бы им не было у челночных торговцев прошлого тысячелетия, да вот вместимость велика: от полутоны до полутора тонн.

Как объяснила Татьяна Николаевна Кучерявая, коммерческий директор компании «Платформа», компания является составляющей единого холдинга, который включает в себя несколько профильных предприятий. Среди них очень большое предприятие по производству поролона для мебели (чуть ли не монополист в России, включает порядка десяти заводов), компании, производящие спортивные товары. Ясно, что мощный холдинг осилил капиталовложения, необходимые для технического перевооружения производства. Сейчас «Платформа» работает продукцию почти что полным циклом (из полипропиленовых нитей разного цвета ткут полотна, затем кроят их и шьют изделия. «Мы работаем с технологичным биг-бэгом. Внутренние конструкции, вшиваемые в биг-бэг, обуславливает его конструктивную жесткость. Вкладыши применяем инновационные. С таким видом вкладышей в России почти никто не работает. Они технологичны и обеспечивают надёжную логистику, оберегая упакованную продукцию от порчи.

Требования потребителей, прежде всего заводов нефтехимии, нефтепереработки, производителей полимеров, достаточно жёсткие. Наши заказчики работают с Европой, они отгружают продукцию в наших упаковках на Запад, где действуют жесткие требования европейских стандартов. Поэтому мы заботимся о качестве продукции, работаем над её постоянным улучшением, как требует парадигма TQM (сквозное управление качеством)», - комментирует Кучерявая.

По оценке генерального директора, компании «Платформа» по силам выполнить далеко идущие перспективные планы. Стратегия расширения рынка в кризис не выглядит парадоксом. Всё по Майклу Портеру, сила конкурентов становится ниже. Тем паче, есть растущий рынок, есть финансовые ресурсы для развития. Лотошинскому району эта стратегия выгодна, ведь фирма зарегистрирована у нас, её налоги пополняют бюджет. А сверх того развитие производства и расширение ассортимента продукции потребовало и продолжает требовать новых работников. Новые рабочие места в районе давно ценятся больше, чем в большинстве районов Подмосковья.

Трудиться на солидном, по лотошинским меркам, предприятии с уставным капиталом в 20 000 000 рублей безопасно в смысле гарантированной занятости и неплохой оплаты нелёгкого, честно скажу, труда. Он на «Платформе» разный. Рассказывает руководитель обособленного подразделения Юлия Шамсиева:

«В Лотошинском районе, разумеется, нет швей, готовых с ходу шить нашу продукцию. Мы учим сотрудников, на время учёбы гарантировано, независимо от выработки, платим 14 500 рублей. Затем сотрудник, когда он готов, выходит на сдельную оплату. В среднем переходят на заработок 18-20 тысяч рублей. Потом при старательном отношении к делу жалование растёт. Шитьём можно заработать до 24, до 30 тысяч рублей. Разнорабочие получают меньше. Система оплаты сдельно-премиальная, поэтому, как и на любом хорошем производстве, нужно работать с прицелом на качество и не нарушать трудовой дисциплины (день не поработал – за день не заработал).

Человек стабильно получает премию 3 000 за соблюдение трудового распорядка. Сейчас внедряем премии за качество. Есть премии лучшему работнику цеха – такому даём ещё 3 000 рублей. Квалификация также поощряется материально. Есть у нас швеи 1 разряда, 2 разряда, швея-мастер. Так что учиться и повышать мастерство выгодно.

Мы возим сотрудников на работу и с работы (если они живут вдалеке). Санитарные нормы соблюдаем, они достаточно жёсткие, так что вредным наше производство не назовёшь. Требуется, конечно, и тщательность в работе, и сноровка, и физические навыки.

Большинство специалистов трудятся 8 часов. Правда, производство полуфабрикатов перевели на круглосуточную работу, чтобы был задел материалов для шитья. В полусуточном графике работает 4 человека, которые наблюдают за станком и вовремя меняют нити. У них есть дневные и ночные смены.

С производством полуфабрикатов связано ещё одно направление стратегического развития. Мы планируем создать собственное производство пропиленовой нити. Это снизит себестоимость готовой продукции и устранит ещё один риск - зависимость от поставщиков нитей.»

По мнению начальника отдела по экономике и перспективному развитию Любови Моляровой, «Платформа» как яркий представитель малого бизнеса в районе может улучшить экономические показатели, участвуя в федеральных или областных программах развития предпринимательства и содействия малому бизнесу. «Для малого бизнеса будет проходить конкурс на возмещение затрат по оборудованию, приобретённому в 2015 году. Это как раз мера, направленная на облегчение технического перевооружения предприятий», - пояснила Любовь Михайловна.

Глава Лотошинского района Екатерина Леонидовна Долгасова также не осталась в стороне от знакомства с изменившимся производством. Вместе с заместителем главы администрации Лотошинского района Александром Эдуардовичем Шагиевым она внимательно знакомилась с новым оборудованием и изменившимися технологическими линиями. Поскольку в цехах работало много знакомых, руководители района не преминули неофициально расспросить сотрудников о житье-бытье и работе-заработке.

«Производство действительно с элементами инноваций. Фирма пополняет бюджет района, предоставляет отнюдь не худшие рабочие места и в цехах виден костяк достаточно стабильного коллектива. Это хорошо, потому что экономический спад в стране отражается и на рынке труда», - заметила Долгасова. На взгляд главы, производство на Раменском шоссе радует и тем, что не загрязняет природную среду.

«Конечно, с экономической точки зрения очевидно: нам нужны бюджетные доходы, мы приветствуем занятость населения именно в районе, такое развитие производства идёт на благо всем жителям, - заметил Шагиев. - Конечно, высокие заработки быстро не достигаются и даются напряжённым трудом. Но “Платформа” предлагает жителям района получать достойную оплату за непростой, согласен, труд и даёт возможность при желании и усердии приращивать заработок. Так что позиция владельцев социально ответственная».

Социальная ответственность работодателя является одной из составных частей парадигмы современной TQM. На территории «Платформы» не удивляют поэтому чистая уютная столовая, средства индивидуальной защиты, аккуратные спецовки и халаты. Месту для курения сотрудников могут позавидовать курящие сотрудники многих государственных и муниципальных учреждений района. Трудовой коллектив предприятия охотно участвует в общественной жизни района, а владельцы являются крупными и аккуратными налогоплательщиками. На мой взгляд, стоит задуматься, что лучше: тратить по семь часов на дорогу в Москву (сутки через трое охранником), получать крохи на бирже, работая водителем дивана, или полноценно работать, выпуская востребованную продукцию и получая неплохой стабильный заработок.

Вакансии на «Платформе» есть, отношение к новичкам доброжелательное, а с развитием производства применение навыкам найдется не только у поклонников школьных уроков домоводства, но и у любителей производственных физико-химических процессов. К тому же предприятие, без задержки проводящие все необходимые выплаты, повышает шансы сотрудников на достойное пенсионное обеспечение. Возможно, найдутся желающие сменить аморфное низкооплачиваемое полубезделье на приличную работу невдалеке от дома?



Андрей Белковский(текст, фото). Фоторепортаж про работу "Платформы" помещён в нашей фотогалерее.