перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 марта 2020 года, Среда, 9:38 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

«Масленица - честная, да проказница большая!»

В общих чертах, думаю, все знакомы с праздником Масленица, точнее наверно даже не праздником, а традицией. Заключается она не в поедании блинов, хотя куда же без этого, а в провожании зимы и встречи весны!

Весна пришла. Основное праздничное гулянье состоялось в деревне Стрешневы Горы 29 февраля. С утра по всей деревне раздавались песни и масленичные зазывалки. Гуляние началось с театрализованного представления, где Баба Мороз потеряла своего Деда Мороза. Чтобы его найти нужно было всем пройти все испытания – «Палки-моталки», «Бой мешками», «Прыг-скок», «Русская коса», «Снежки», «Перетягивание каната», «Блиноед» и многих других. Пока весело и задорно проходили соревнования, хороводы и песни Весна проснулась и пришла на праздник.

Народ выстроился парами в «Ручеек» и Весне предложили открыть свой первый «ручеек». Все, угощались блинами, плясали, погода стояла теплая, и народ отдыхал, радуясь приближающейся весне, первой капели и солнцу. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!



Зав. филиалом №7 Стрешневогорского СК – Васильева Ф.Р.